Решение президиума генсовета "Единой России" оставило областное отделение наполовину без руководства. Евгений Чайковский, однокурсник Андрея Молчанова, из второго партийного лица превратится в муниципала. В перспективе намечается таран со стороны влиятельного руководителя аппарата губернатора Сергея Перминова.
 
 
Кадровые изменения в региональном отделении партии "Единая Россия". Не по собственному желанию под Новый год, в конце декабря покинул пост руководитель исполнительного комитета областной партии власти Евгений Чайковский.
 
Минувшей осенью 45-летний Чайковский стал депутатом Сиверского городского поселения Гатчинского района и вошёл в совет депутатов района. Для партийного функционера формальность, дающая, скорее, право на лишнее удостоверение, чем на дополнительные привилегии.
 
Осенью президиум генсовета партии постановил, что руководители исполкомов не могут занимать несколько постов. Следовательно, и у Чайковского настала пора выбирать, кем быть дальше.
 
С позиции обывателя место заурядное, но с точки зрения партийного устройства значимое: человек в этом кресле отвечает за партийную казну, за оперативным управлением политических процессов на местах. Грубо говоря, если секретарь отделения указывает, куда всем идти, то руководитель исполкома показывает, каким шагом нужно дойти до цели. Тем более, что в 2016-м пройдут выборы в Законодательное собрание и в Государственную думу, а глава партийного исполкома имеет все шансы занять одно из проходных мест в бюллетени.
 
По информации 47news, дело разрешится в пользу местного самоуправления. Прежде всего потому, что так решили в Москве. "Я посчитал, что быть народным избранником важнее. Меня выбрал народ, а его мнение нельзя предавать", - подтвердил корреспонденту 47news Чайковский. Без дела, судя по всему, он не останется и, к примеру, может возглавить региональный Фонд поддержки "Единой России", где тоже будут сосредотачиваться средства на будущие кампании.
 
Возможно, в перспективе Чайковский может видеть вплоть до вице-губернатора. Собеседники из его окружения говорят, что Чайковский не столько честолюбив, сколько бюрократичен, потому ему подойдёт любой пост.
 
Близкие товарищи Чайковского говорят, что у него живут родственники в Америке, потому не откажется от должности вице-губернатора по внешней политике. Кстати, с середины декабря начали распространяться слухи о возможном уходе с поста нынешнего ответственного за внешние связи Германа Мозгового.
 
С 2011 по 2013 годы Чайковский работал руководителем аппарата в Совете Федерации, потому не прочь будет стать и вице-губернатором-руководителем аппарата. Тем более, что до того, как пост председателя комитета по местному самоуправлению занял Михаил Лебединский, эту позицию предлагали и Чайковскому. Он отказался, посчитав её малозначимой, о чём впоследствии сожалел.
 
"Да никаким вице-губернатором Чайковский не будет", - высказался другой товарищ Чайковского.
 
Что касается фамилий, то основными претендентами на пост будут Олег Горелов, который уже работал в этой должности до Чайковского, и Владимир Бодягин, до 2012 года являвшийся секретарём Леноблизбиркома.
 
С точки зрения политологии интересны не личности, а те, кто стоят за ними. Считается, что Горелова лоббирует владелец "Группы "ЛСР", миллиардер и бывший сенатор Андрей Молчанов, а Бодягина — вице-губернатор-руководитель аппарата Сергей Перминов. Пока мнения сходятся в том, что в битве победит Олег Горелов.
 
Собственно, независимо от того, чья фамилия будет в списке руководителей ЕдРа 47-го региона, дальнейшая борьба за эту должность зафиксирует тренд противостояния между командой губернатора Александра Дрозденко и Андреем Молчановым.
 
Нынешнего секретаря областного ЕдРа Сергея Бебенина называют приближённым к Андрею Молчанову. В 2000-х Бебенин занимал пост замгенерального директора "Ленстрой-реконструкция", входящую в холдинг "ЛСР", а позже был советником президента корпорации.
 
С Евгением Чайковским ситуация ещё более простая. С 1988 по 1993 годы он учился на экономическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета вместе с Андреем Молчановым. По достоверным данным, не просто отсиживал с ним вместе на лекциях, но и общался после занятий. То есть дружил. Третьем товарищем и одногруппником Чайковского и Молчанова, кстати, был вице-губернатор Ленобласти по строительству Георгий Богачёв.
 
Итого, Молчанов может показать и сказать "моё" не только на многочисленные жилищные комплексы, но и на "Единую Россию" в Ленобласти.
 
С другой стороны, ни для кого не секрет, что внутренней политикой Ленобласти по факту занимается не первый вице-губернатор Константин Патраев, а вице-губернатор-руководитель аппарата губернатора и правительства Ленобласти Сергей Перминов.
 
По логике вещей, руководство партии как одного из важнейших инструментов внутренней политики, как раз должно быть сосредоточено в руках того, кто в перспективе отвечает за процентные показатели на выборах и, в будущем, за взаимодействие с муниципальными депутатами. Тем более что восемь из десяти которых и являются единороссами.
 
"Сейчас начинается игра под названием "кто кого задавит", - ёмко спрогнозировал ситуацию собеседник 47news в областном правительстве.
 
Юлия Гильмшина,
47news