Дан старт проекту строительства платной дороги в обход Мурино и Нового Девяткино. Длина четырехполосной трассы составит 7,6 км.
 
"Мы сегодня приняли принципиальное решение о строительстве новой дороги. В ближайшее время начнутся все подготовительные работы — разработка проекта планировки территории, непосредственно проектирование, объект будет внесен в государственную программу "Развитие автомобильных дорог Ленинградской области", — сказал на совещании во вторник губернатор региона Александр Дрозденко.
 
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, трасса будет начинаться в створе Пискаревского проспекта и выходить на дорогу "Санкт-Петербург — Матокса", таким образом, транспортный поток будет обходить загруженные сейчас поселки Мурино и Новое Девяткино, известные своими пробками в часы пик.
 
Параллельно с созданием проектной документации будет проработана финансовая модель строительства. По предварительным подсчетам, стоимость проекта будет составлять 2,5 млрд рублей, он будет реализован по схеме государственно-частного партнерства.
 
Прогнозируемая интенсивность движения 17-20 тыс. автомобилей в сутки. Ориентировочные сроки строительства — не менее трех лет.