Правительство Ленинградской области разрабатывает план роста доходов и уменьшения расходов в 2015 году. Несмотря на то, что в 2014 году регион впервые вышел на рекордный профицит, составивший более 13,7 млрд рублей (14% от уровня доходов), губернатор Александр Дрозденко убежден, что у региона есть все возможности и дальше увеличивать доходную часть бюджета и уменьшать расходную.

Как в понедельник, 19 января 2015 года, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, об этом глава региона заявил в своей "Программе эффективного рубля" в конце декабря 2014 года, и это вошло в обширный план действий по выполнению программы, который за подписью Дрозденко "спущен" во все ведомства областной администрации для неукоснительного исполнения в четко определенные сроки.

Так, финансистам и экономистам правительства Ленинградской области предстоит к началу марта этого года разработать план мероприятий по росту доходов и оптимизации расходов Ленинградской области на 2015 год.

Мобилизовать доходы планируется, в первую очередь, за счет активизации собираемости налоговых и неналоговых платежей. Речь идет о земельном налоге, налоге на имущество физических лиц, арендной плате за землю.

По мнению Александра Дрозденко, в Ленинградской области не должно быть "скрытых налогоплательщиков", поэтому предприятиям и организациям, осуществляющим свою деятельность, но не зарегистрированным на территории области, будут предложены специальные условия, мотивирующие к постановке на налоговый учет в регионе. В первую очередь это коснется строительной и дорожной отраслей, сфер недвижимости и торговли.

Бюджетные расходы будут условно разделены на три группы: не подлежащие сокращению при любых сценариях развития экономики, возможные к сокращению с 2015 года и возможные к сокращению в 2016 году. Уже в начале марта текущего года будет определено, каких направлений и когда коснется оптимизация.

При этом губернатор Дрозденко отдельно подчеркивает, что речи о секвестре бюджета — не идет. Ленинградская область — в числе самых финансово надежных субъектов Российской Федерации, бюджет региона — самый сбалансированный, а его государственный долг — самый низкий на Северо-Западе.

"Мы сегодня должны говорить о том, что результаты, которых мы достигли, это результаты первого этапа... считайте, что мы только приподнялись и побежали. Чтобы бежать, нам нужно работать гораздо быстрее, гораздо эффективнее, и приносить максимальную пользу", — сказал Александр Дрозденко, обращаясь к региональному правительству, в своем выступлении с "Программой эффективного рубля".