Как стало известно 47news, в воскресенье, 18 января, экоактивисты, под руководством главы Тельмановского сельского поселения Юрия Кваши, предположительно зафиксировали слив опасных отходов на полигоне "Красный Бор" в Тосненском районе Ленинградской области.

"Произошел массивный сброс ливневого стока через шандору (шлюзовое гидротехническое сооружение) с обводного канала полигона в магистральный канал, идущий в лес. Этот неочищенный от опасных химических отходов ливневый сток, устремившийся по магистральному каналу от полигона в лес и сообщающийся с ручьями и многочисленными водными жилами, направлялся прямиком в реку Ижора, а далее – в Неву, выше водозабора Невского водовода" - сообщил Кваша.

Активисты также отметили, что в километре от въездных ворот на территорию полигона, на подъездной дороге общего пользования обнаружили шлагбаум. При попытке проехать его они были остановлены сотрудниками некой частной охранной фирмы.

Генеральный директор полигона "Красный Бор" Сергей Мацуков назвал действия Юрия Кваши и его соратников провокацией и политическим пиаром.

"Группа неизвестных вечером воскресенья пыталась совершить несанкционированное проникновение на территорию опасного объекта. Сбили замок, сломали первый шлагбаум, но дальше были остановлены охраной. При этом вели себя агрессивно, если не сказать по-хамски", - прокомментировал действия активистов Мацуков.

Директор полигона заявил, что соратники Кваши воспользовались плюсовой температурой и пытаются выдать самую обычную талую воду за опасные стоки.

"Единственный запор на обводном канале полигона — шандора, была закрыта по моему распоряжению еще летом. Сейчас ее физически невозможно открыть, так что никакие сточные воды вытекать просто не могут. Речь идет об обычном талом снеге",- объяснил Мацуков. Он также отметил, что 15 января на полигоне побывала очередная проверяющая комиссия и никаких нарушений не установила. При этом сам полигон, хотя и получил лицензию, отходы пока не принимает. Он ожидает включение в государственный реестр объектов размещения отходов в связи с изменением в законодательстве.