В Ленинградской области люди счастливее, чем жители других российских регионов. Такие неожиданные данные приведены в предварительных итогах "Флэш-Евробарометра 2014", проведенного командой центра социологических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Согласно его результатам, Ленинградская область лидирует по показателю уровня счастья населения. У 47-го региона второе место из числа субъектов, где проводилось исследование.

Справка:

"Евробарометр" в России регулярно проводится центром социологических исследований РАНХиГС с 2012 года. Главная задача проекта – создать работающий инструмент мониторинга социальных, экономических и политических ценностей, установок и практик населения РФ.

Ежегодно проводится две волны исследования: "Стандартный Евробарометр" и "Флэш-Евробарометр". В рамках "Стандартного Евробарометра" исследуются ценности, установки и практики населения в ряде сфер: экономической, политической, научно-технической, сфере безопасности и межличностного доверия. "Флэш-Евробарометр" представляет собой нерегулярную серию небольших обследований по определенным темам.

Выборка исследования "Флэш-Евробарометр 2014" репрезентативна на трех уровнях. Она отражает общую структуру населения региона, тип региона по социально-экономическому развитию, репрезентативна по РФ в целом.

47news, по материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти