В одном из прудов поселка имени Свердлова обнаружили отходы очистки канализации Петербурга.
 
Как сообщили 47news в МОО "Зеленый Фронт", экоактивисты выезжали на место сегодня, 15 января. "Ассенизаторская машина выбрала местом разгрузки пруд в районе кирпичного завода "Эталон" справа по ходу движения из поселка в деревне Пороги, работы по засыпке которого проводит ООО "СК "Новый Олимп". Летом прошлого года при обследовании Росприроднадзором вытекающего из пруда ручья было установлено превышение предельно допустимых концентраций фенола, алюминия, марганца и других веществ", - сообщили в экологической организации.
 
При этом экоактивисты отметили, что комитетом по природопользованию Петербурга пруд был включен в перечень для размещения строительных отходов с объекта ООО "СПЭЛЛ", занимающегося инженерно-транспортным обеспечением квартала "Новоселов" в районе зольного отвала вдоль Дальневосточной улицы города.
 
Экологи говорят, что в настоящее же время у жилых домов 2-го микрорайона поселка Свердлова, где протекает этот ручей, стоит стойкий запах канализации.
 
"На сегодняшний день в поселке Свердлова остался один засыпаемый пруд, где практически бесконтрольно размещаются канализационные отходы, упаковка от бытовой химии и прочие отходы, которые можно отнести к 4-му классу опасности. Это является нарушением экологических норм. Материалы, собранные по итогам выезда, мы отправили в надзорные органы. Надеемся, что в ближайшее время и на этом объекте в поселке Свердлова будет наведен порядок", - заявил председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов.