Министерство культуры РФ выделяет 15 млн рублей на проведение первоочередных противоаварийных работ в связи с чрезвычайной ситуацией в бывшей императорской резиденции XVIII века в поселке Ропше в Ленинградской области. Об этом сегодня, 15 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.
 
"В настоящее время уполномоченным органом охраны объектов культурного наследия Ленинградской области заведено административное расследование, в рамках которого будет установлен круг виновных лиц. Минкультуры России внимательно следит за этим расследованием", — отмечает директор департамента контроля надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Владимир Цветнов.
 
Решение о необходимости выделения дополнительных средств будет принято после проведения всестороннего исследования состояния объекта культурного наследия. Как отмечают в Минкультуры, в 2014 году были разработаны проектные материалы по определению пообъектного состава дворцово-паркового ансамбля "Ропша", его предметы охраны, границы территории и правовые режимы использования земель, входящих в состав ансамбля. В настоящее время ведомство разрабатывает нормативный правовой акт о включении каждого объекта, входящего в состав этого комплекса, в единый государственный реестр объектов культурного наследия.
 
Напомним, что в ночь с 7 на 8 января в Ропшинском дворце обрушились фронтон и колонны.
 
Заместитель председателя комитета по культуре Ленинградской области — начальник департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Андрей Ермаков прокомментировал ситуацию с обрушением Ропшинского дворца (Ленобласть) — федерального памятника, находящегося в оперативном управлении Государственного музея-заповедника "Петергоф" (Санкт-Петербург).
 
"В настоящий момент составлен акт проверки состояния объекта культурного наследия, подписанный представителями департамента комитета по культуре Ленинградской области, ГМЗ „Петергоф“, МЧС РФ. По факту обрушения конструкций Ропшинского дворца возбуждено административное делопроизводство.
 
15 января представители ГМЗ „Петергоф“ в рамках проведения административного расследования приглашены для составления протокола. Для устранения аварийной ситуации на объекте культурного наследия в адрес ГМЗ будет выдано соответствующее предписание.
 
Сейчас самое важное — срочно устранить аварийную ситуацию и незамедлительно заняться сохранением и восстановлением памятника. Мы надеемся, что обращение ГМЗ „Петергоф“ в федеральные органы власти позволит оперативно решить вопрос выделения средств на первоочередные противоаварийные реставрационные работы. Со своей стороны департамент государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия готов оказать любое содействие в рамках переданных полномочий".
 
Комитет по культуре Ленинградской области как контролирующий орган госохраны выносит предписание ГМЗ "Петергоф" по факту обрушения Ропшинского дворца.
 
Напомним, дворцово-парковый ансамбль "Ропша" входит в состав памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников" (1990).
 
По поручению президента России в 2012 году ансамбль был передан ГМЗ "Петергоф". 29 объектов недвижимого имущества ансамбля в настоящее время закреплены на праве оперативного управления за ГМЗ, и в декабре 2014 года легендарный царский дворец стал частью Государственного музея-заповедника "Петергоф" (Санкт-Петербург).
 
Напомним также, что дворцово-парковый ансамбль в посёлке Ропша — характерный памятник русской архитектуры и искусства паркостроения. Его основателем стал граф Гавриил Головкин, сподвижник Петра I. Строительство усадьбы началось в 1725 году. Спустя годы по поручению императрицы Елизаветы Петровны по проекту архитектора Растрелли был создан комплекс построек, обустроены Нижний и Верхний сады.