На промышленной площадке под Кингисеппом сгорели два 60-тонных вагона с нафталином, стоящие на железнодорожных путях. Административное здание компании "Полипласт", стоящее в 150 м от путей, за восемь часов горения покрылось копотью и снаружи, и внутри, поскольку от жара полопались стеклопакеты.
 
Пожар произошел с 8 на 9 января. После окончания новогодних каникул, сотрудники "Полипласта" вышли на работу и их заставили ликвидировать последствия ЧП, сообщают читатели 47news.
 
"Внутри все черное, документы, мебель", - рассказывают очевидцы. Также, стало известно, что сотрудников заставляют все это оттирать. "Узбеки работают на улице, а сотрудники отмывают офис изнутри, несмотря на то, что нафталин очень вреден", - пожаловались собеседники 47news.
 
В городском офисе "Полипласта" комментировать ситуацию отказались, равно как и связывать корреспондента с руководством.
 
Согласно данным энциклопедии, длительное воздействие нафталина может вызвать повреждение или разрушение красных кровяных телец (эритроцитов). International Agency for Research on Cancer (IARC) классифицировала нафталин как возможный канцероген, вызывающий рак у людей и животных.
 
В человеческом организме нафталин чаще всего концентрируется в жировой ткани, где может накапливаться до тех пор, пока жировая ткань не начнет сжигаться и яд не попадет в кровь, после чего наступает отравление организма (кровотечения, возникновение опухолей).
 
123.jpg фото 47news