В  Волхове продолжаются поиски рыси, которую видели горожане в черте города.

Как сообщил корреспонденту SyasNews компетентный источник – в настоящий момент принимается решение о дальнейшей судьбе животного на уровне областного правительства. По итогам этого решения станет известно – застрелят ли рысь или же просто усыпят и вернут в лес.

На вопрос нашего корреспондента о том, как будет осуществляться поиск и отлов животного на улицах города Волхов, нам ответили, что для этого есть специальные егеря и охотники со специально обученными собаками, которые займутся этим вопросом.

С момента появления животного на улице города осуществляется патрулирование местности сотрудниками полиции в составе 4 человек. Как стало известно Сясь Ньюс, сегодня ночью, 14 января 2015 года рысь снова выходила "в люди" - на снегу были замечены свежие следы – в начале улицы Строителей и у очистных сооружений. В  районе, где была замечена рысь, находится детский садик. Жители Волховского района в своих комментариях к новостям однозначно выступают против убийства лесной гостьи и просят по возможности усыпить рысь и вернуть ее в прежнюю среду обитания или в зоопарк.

В комитет  по охране, контролю и регулированию использования обьектов животного мира Ленинградской области имеется разрешение на изьятие этой особи.Со слов представителя комитета, если даже такую рысь усыпить и вернуть в привычную среду обитания – она обязательно вернется обратно. В зоопарке Санкт-Петербурга рысей не принимают.