14 новых автомобилей "Скорой помощи" Ford на сумму 63,3 млн рублей перед новым годом отправились в больницы Ленинградской области, из них один реанимобиль — в областную больницу. Всего в 2014 году для больниц 47-го региона было приобретено более 30 машин скорой помощи.

Как во вторник, 13 января 2015 года, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, средства из областного бюджета были выделены по госпрограмме "Развитие здравоохранения Ленинградской области" с целью усовершенствования оказания помощи пострадавшим при ДТП. Стоимость одного автомобиля "Скорой медицинской помощи" (на базе "Форд Транзит") составляет 4,2 млн рублей.

Всего в 2014 году Ленинградской областью было куплено 30 автомобилей "Скорой помощи", 2 реанимобиля и 44 санитарных автомобиля "Нива" для фельдшеров и врачей отдаленных районов на общую сумму 124,5 млн рублей. Таким образом, учреждения Ленинградской области выходят на плановую замену автопарка.

Справка:

Срок эксплуатации одного транспортного средства составляет 7 лет, каждый год необходимо планово обновлять примерно 1/7 часть автопарка. В данный момент на балансе у подведомственных учреждений комитета по здравоохранению находятся 200 автомобилей "Скорой медицинской помощи".