Садоводство "Венера" во Всеволожском районе Ленобласти на день, похоже, стало Диким Западом. Проблему с кражами в местном управлении шерифа жителям предложили решить самостоятельно. Фермеры справились. Они пленили компанию чужаков. 47news восстановил сценарий.

На пике новогодних праздников садоводство "Венера" дачного массива "Проба" Всеволожского района стало центром комедийной вестерн-истории. Канва по которой развиваются подобные приключения известна и незамысловата, но послужила и еще послужит многим поколениям голливудских сценаристов: жители маленького населенного пункта объединяются против чужаков/индейцев/бандитов и прочих отвратительных угроз, вооружаются кто чем может и, разумеется, выигрывают.

В нашем сюжете все закончилось процессуально. 8 января было возбуждено уголовное дело по краже железо-чугунного имущества. На 12 января двое плохих парней, а заодно мигрантов из Средней Азии. Можно сказать, под присмотром шерифа.

ВЕНЕРА-TOWN

Практически все жители садоводства "Венера" знакомы по десять, двадцать и более лет. По словам садоводов-фермеров в мини-населенном пункте процветает взаимопомощь, визиты в гости и прочие признаки добрососедского сосуществования.

С осени 2014 года в садоводстве стали замечать исчезновение строительных материалов, генераторов, бензопил, сварочных аппаратов и других атрибутов добропорядочного фермера. В принципе, кражи в межсезонье для садоводств типичное явление, но на этот раз условная норма была явно превышена. Замечены были не только пропажи, но и две "Газели" с крытыми кузовами. По словам местных, они периодически курсировали по садоводству.

ТРЕВОЖНЫЕ НОВОСТИ

Вечером 30 декабря на мобильный владельца участка в "Венере" Александра Петрова позвонил его сосед по СНТ Иван Шеповалов. Петров в этот момент находился в Петербурге и готовился в встрече Нового Года. Иван сообщил, что на участке Петрова бдительные соседи заблокировали "Газель", груженную стройматериалами, хранившимся на придомовой территории. Вторую они остановить не смогли. Петров с сыном быстро приехали в садоводство. Соседи рассказали, что несколько человек, похожих на мигрантов, орудовали рядом с "Газелью" и после поднятого шума убежали в лес. Ущерб от визита выразился в шести металлических листах, для забора, чугунной ванне и 30 трубах по 2,5 метра каждая. В итоге, заблокированная "Газель" с остальным добром осталась на месте, а Петровы уехали в город.

Второго января внимательный сосед вновь набрал Петровых и сообщил, что похитители, в количестве четырех человек, приезжали к нему поговорить о возврате грузовичка без шума и привлечения посторонней полиции. Одного из них фермер узнал как сбежавшего ранее в чащу, а еще один представился хозяином "Газели". Всех в целом он описал как лиц похожих на узбеков. Вновь выехавшие на зов Петровы обнаружили под стеклоочистителями "Газели" две записки с одним и тем же номером и словами "Презвони" и "Набри" смешным почерком.

ПЕРЕГОВОРЫ

По указанному телефону ответил мужчина с характерным акцентом, представившийся хозяином автомобиля. В напряженной беседе он предложил решить вопрос мирно за это поставить спиртное. Петровы договорились о встрече с в три пополудни третьего января. Затем сообщили об этом в 128 отделение полиции Всеволожского района. А там мужчинам посоветовали решить проблему самостоятельно.

ПОДГОТОВКА

На все садоводство был брошен клич о сборе. Приезжали целыми семьями. Дать отпор решили все, кроме стариков и детей. С утра 3 января жители садоводства, их родственники и знакомые заняли места на наблюдательных постах — в домах, сараях, банях, кустах, автомобилях и прочих стратегически важных точках "Венеры". Связь держали по радиостанциям и мобильным.

ГЛАЗА

В течении дня гости неоднократно звонили и переносили встречу. Тем не менее, их убедили. Около 18:30 дозорные на периметре сигнализировали, что на территорию садоводства въехала "Дэу Нексия". Сначала автомобиль проехался по линиям "Венеры" окрест и только затем приблизилась к участку Петровых. Все это время за иномаркой из укрытий наблюдали десятки пар глаз.

В доме на участке Петровых находилось около 10 человек. Когда "Нексия" подъехала, все выскочили. Громко звучало: "А ну, стой!" и "Сейчас полиция приедет!". Возможно, садоводы кричали что-то еще более эмоциональное.

ВЕЖЛИВАЯ ПОЩАДА

По словам очевидцев, водитель "Нексии" так засуетился, что случайно локтем выбил стекло водительской двери. Когда ему и его пассажиру все же удалось выбраться из автомобиля, они прокричали: "Мы не сопротивляемся. Мы поняли, что вы из полиции" и легли лицом в снег, сложив руки за головами. Уже потом, в объяснениях настоящей полиции зафиксировано, что несмотря на уговоры и тревогу за здоровье гостей, те не желали подниматься со снега. Женщинам даже пришлось подложить им под головы подушечки, а на головы надеть шапочки. Также, садоводы сообщили о произошедшем в дежурную часть.

В этот момент на мобильный Петрова поступил звонок от хозяина "Газели". Он спросил, где его друзья и получил предложение подойти на участок. Параллельно, один из дозоров сообщил, что в лесу замечены две фигуры с фонарями. Заподозрив неладное, садоводы организовали преследование. "Между двух озер в районе поселка Борисова Грива мы увидели двух мужчин узбекской внешности, которые спотыкались и падали, поскольку тропа скользкая и неровная. На наш окрик они остановились. Мы подошли к ним и предложили пройти к "Газели", на что они согласились. Мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения... походка была неровной... пока мы шли, они несколько раз падали", - напишут впоследствии миролюбивые фермеры.

В процессе вежливой беседы один из чужаков рассказал, что знает об укрытии еще двоих расхитителей, а второй доверительно сообщил, что может указать участки, с которых вывозилось добро. Когда садоводы подвели раскаивающихся к "Газели", те, увидев соплеменников на земле, тоже легли на снег. "Хотя мы предлагали им этого не делать", - расскажет один из участников обороны "Венеры".

РОЛИ

Трое из четверых зафиксированных мужчин рассказали людям в полицейской форме, что действительно занимались хищениями. В одном из них тот самый бдительный садовод Иван Шеповалов узнал человека, представлявшегося хозяином "Газели". Четвертый охарактеризовал свою роль незамысловато: "Я просто водитель. Езжу и смотрю, что и где плохо лежит".

"У кого-то из жителей садоводства или их знакомых были какие-то ружья... В темноте было не понятно какие. Однако, судя по всему они были не настоящими, поскольку ни одного выстрела не было. Также, в процессе вышеописанных событий физической силы к неизвестным мужчинам не применялось. Никто ударов им не наносил, однако иногда их придерживали за одежду, чтобы, по возможности, предотвратить падение находящихся в состоянии алкогольного опьянения лиц. Это получалось не всегда", - объяснили фермеры властям.

Как известно, 11 января вице-губернатор Петербурга Игорь Албин порекомендовал городским убирать снег самим. Что вызвало волнение среди среди петербуржцев активно пользующихся интернетом. Дружное приключение в садоводстве Венера говорит о том, что когда горожане оказываются в Ленинградской области их не надо уговаривать действовать самостоятельно. Гармонично бы смотрелись на столбах этого легендарного садоводства белые листы с английским словом "WANTED" и предсказуемыми рисунками.

P.S. При съемках фильма ни один полицейский УМВД по Всеволожскому району также не пострадал.

Виктор Смирнов, 47news