Роспотребнадзор изучил качество воды в Малоневском канале города Шлиссельбург Кировского района Ленобласти и счел его несоответствующий норме.

Об этом 47news в понедельник, 12 января 2015 года, сообщили в МОО "Зеленый Фронт". По информации активистов-экологов, территориальный отдел Роспотребнадзора в Кировском районе Ленинградской области рассмотрел обращение МОО "Зеленый Фронт" о незаконном загрязнении Малоневского канала стоками неизвестного происхождения и загрязнения почвы хоз-фекальными стоками.

Экологи заявляют, что в отношении администрации Шлиссельбургского городского поселения было проведено административное расследование с использованием лабораторного контроля воды Малоневского канала и почвы с его берегов. В ходе проведенного осмотра было выявлено, что береговая часть канала прилегающая к домам 9, 13, 15 захламлена крупногабаритным и бытовым мусором. В канал от вышеуказанных домов выведены трубы разного диаметра, из которых на момент осмотра слива не установлено. Результаты лабораторных исследований воды показали, что пробы воды, отобранные напротив указанных домов не соответствуют требованиям СанПин по санитарно-химическим показателям содержания аммиака и солей аммония, химическому и биологическому потреблению кислорода, а также по ряду микробиологических показателей.

За нарушение санитарного законодательства на администрацию Шлиссельбургского городского поселения был составлен протокол об административном правонарушении и дано представление об их устранении. Ранее администрация поселения сообщала в адрес экоактивистов, что указанный водный объект более 50 лет назад был списан с баланса Невско-Ладожского района водных путей и судоходства без передачи на баланс другим организациям, как потерявший судоходное значение в состоянии полной непригодности для эксплуатации и экономической нецелесообразности его восстановления. Таким образом, в настоящее время канал не принят в муниципальную собственность и является бесхозяйными.

"Мы надеемся, что в 2015-2016 годах администрация осуществит планы по очистке канала от донных отложений, а также будут приняты меры по расчистке береговой части канала от крупногабаритного и бытового мусора", - пояснил председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов.