Согласно ежедневному прогнозу по Ленинградской области ФГБУ "Северо-Западное УГМС" от 10.01.2015 г., 11.01 ночью и днем местами по области сильный снег, мокрый снег, метель, местами порывы ветра до 15-20 м/с. 13.01 днем по области порывы юго-западного ветра до 15-17 м/с., в отдельных районах области сильный снег, метель.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, в связи со сложившейся метеорологической обстановкой 11 и 13 января на территории региона прогнозируется увеличение количества ДТП, в том числе крупных и с участием детей, нарушения в работе транспорта, затруднения в движении на автодорогах на территории Ленинградской области (источник – загруженность автотрасс, сильный снег, метель).

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 11 и 13 январяна территории Ленинградской области прогнозируется возникновение происшествий на системах ЖКХ и энергосистемах, связанных с нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов в связи с повреждениями (обрывами) линий электропередач, в т.ч. в результате падения деревьев, обрушением ветхих и слабо укреплённых конструкций, а также вероятность гибели и травматизма людей в результате падения деревьев и слабо укреплённых конструкций. В связи с отключением электроснабжения прогнозируется вероятность отключений водоснабжения на территории населенных пунктов (источник – сильный снег, метель, налипание мокрого снега, порывы ветра 15-20 м/с).

Сохраняется вероятность возникновения техногенных пожаров и взрывов бытового газа на территории области в связи нарушением техники безопасности при использовании отопительных приборов и топки печей (источник – сезонное понижение атмосферных температур).

Возможны происшествия и аварии на акваториях Ленинградской области – (источник – нарушения правил судовождения).

Повышается вероятность отрыва ледовых полей с рыбаками-любителями, провалов людей и техники под лед рек и водоемов Ленинградской области (источник – начало ледообразования на реках и водоемах субъекта, начало сезона зимней рыбалки сильное волнообразование).

Существует вероятность роста количества случаев переохлаждения и связанных с ним заболеваний, особенно среди социально незащищенных слоев населения (источник – сезонное понижение атмосферных температур).

Также при несвоевременной уборке снега с крыш зданий сохраняется вероятность травматизма среди населения падающим с кровель сооружений снегом и обрушения ветхих, широкопролётных, а также широкоформатных конструкций.