На трассе "Петербург-Псков" в такси  заживо сгорели шесть человек – водитель и пять пассажиров: родители с тремя детьми. Семья переселенцев из Украины возвращалась с крестин двухлетнего сына Михаила. Водитель выехавшей на встречку машины не пострадал, но был практически тут же задержан. 47news восстановил хронику происшествия.

ДТП произошло 4 января  на 165 км трассы "Петербург-Псков", в районе деревни Жглино Лужского района.  Без пятнадцати семь вечера в полицию позвонили очевидцы,  которые рассказали: на трассе столкнулись два автомобиля, одна из машин горит.

Было установлено, что лоб в лоб столкнулись Hyundai Santa Fe под управлением 45-летнего жителя Петербурга (уроженца Воронежской области)  и Daewoo Nexia, за рулем которой находился 24-летний уроженец Эстонии Евгений Земляникин, проживавший в поселке Заплюсье Плюсского района Псковской области.

Daewoo принадлежит ИП "Евгений Голуб",  зарегистрированному в Луге и работающему под брендом такси "Новое".В 17:48 такси было вызвано к дому 12 по проспекту Кирова в Луге. Адресом назначения была указана улица Кукуевская в деревне Городец Лужского района. В машину сели супруги Владимир и Светлана Куркчи, а также их дети: 14-летняя Татьяна, 6-летняя Таиса и 2-летний Михаил. Все граждане Украины.

Таким образом Hyundai двигался в направлении Петербурга, а  Daewoo  навстречу. По предварительным данным, Hyundai  выехал на встречную полосу и не успел вернуться в свой ряд.

Видео с видеорегистратора очевидцев

В результате столкновения Daewoo  загорелась, все 6 человек в ней погибли. В Hyundai пострадала 46-летняя пассажирка, жительница Петербурга. С травмами средней тяжести она была госпитализирована. Водитель Hyundai практически не пострадал.


По словам собеседников в полиции, установить, были ли в такси, детские кресла будет сложно. "Там все полностью выгорело, а детские кресла металлического каркаса не имеют",  - пояснили в правоохранительных органах. На дороге в момент аварии была кашица и скользко - добавили в полиции.

Владелец такси "Новое" Евгений Голуб рассказал 47news, что погибший водитель работал у него больше года. "Пришел из армии, где был водителем. У него два младших брата в интернате. Отец у них умер. Сейчас помогаем им. У самого водителя приемные дети", - рассказал Голуб. По его словам, во всех машинах его такси есть так называемые бустеры для детей (отметим, что для перевозки двух и шестилетних детей они не предназначены – прим. ред.). "Но там бы никакие кресла не помогли, от удара фары до багажника дошли. Авария произошла на подъеме от Городца, там полоса для разгона всего метров 150, все местные знают и скорость сбрасывают, а те, кто не знает - притапливают. Мы посмотрели данные Глонасса на нашей машине. Он шел 80, а перед подъемом сбросил до 70 км в час. Судя по картине происшествия  Женя пытался уйти от столкновения в обочину, но не успел",  - рассказывает владелец такси.

По данным 47news, погибшая семья была переселенцами из Украины, хотя, по данным местной администрации, официально за помощью не обращалась. В деревне Городец Светлана и Сергей снимали жилье. Также стало известно, что в этот день семья крестила 2-летнего Михаила, а после заехала к брату главы семьи. По предварительным данным, сейчас из города Мариуполя за телами погибших выехал их родственник.

По факту смертельной аварии возбуждено уголовное дело. Водитель Hyundai, по информации нашего издания, задержан.

Виктор Смирнов,
47news