С 1 января многие россияне будут платить налоги по новым ставкам и по новым правилам. В первую очередь изменения затронут владельцев недвижимости. Не получившие уведомления о начислении налога на такое имущество должны до конца года самостоятельно проинформировать фискальное ведомство о наличии соответствующих объектов. Уклонение от такой обязанности обернется санкциями.

Как сообщает "Фонтанка.ру", сам налог на имущество регулируется новым федеральным законом. Региональным властям делегировано право самостоятельно выбирать способ начисления налога – с новой кадастровой или прежде – инвентаризационной стоимости жилья. Петербургские законодатели приняли решение сохранить действующий порядок взимания налога на имущество.

Сохранен и ранее установленный перечень льгот по налогу, но использовать их можно в отношение только одного объекта жилой недвижимости. Так, петербургские пенсионеры (все достигшие 55 или 60 летнего возраста мужчины и женщины соответственно), которым принадлежат несколько квартир, комнат, домов или иных строений, до 1 ноября должны сделать выбор и подать в налоговую инспекцию соответствующее заявление с приложением подтверждающих право на льготу документов.

Кроме того, вводится единый срок уплаты всех имущественных налогов (в том числе, транспортного и земельного) – 1 октября (в минувшем году петербуржцы могли платить до 1 ноября).

Существенно увеличивается налоговое бремя для владельцев бизнеса – обладателей акций и долей ООО: дивиденды, начисленные им с чистой прибыли компаний, будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке в 13, а не 9 процентов.

Также с 1 января россиян обязали платить НДФЛ от полученных за пределами страны доходам по представляемым ценным бумагам (депозитарным распискам российских эмитентов). Вместе с тем, для расчета налогов можно использовать индивидуальные инвестиционные счета и инвестиционные налоговые вычеты.