27 января, в день празднования освобождения Ленинграда от вражеской блокады в 1944 году, в Ломоносовском районе в восьмой раз состоится автопробег «Непокоренный плацдарм». Маршрут автопробега пройдет по кольцу обороны Ораниенбаумского плацдарма.


Ораниенбаумский (Приморский) плацдарм образовался 16 сентября 1941 года. Он стал препятствием для гитлеровцев на пути к берегу Финского залива в непосредственной близости от морской крепости Кронштадт. Ленинград оставался закрытым для врага с моря. Защитники плацдарма не отдали немцам небольшую территорию, оставаясь в блокаде рядом с блокадным Ленинградом, не пали духом, не сдались, держали оборону и трудились для того, чтобы легендарный пятачок выжил.


Именно с Ораниенбаумского плацдарма началась операция «Нева-2» по освобождению Ленинграда от блокады. На плацдарм скрытно перебрасывались силы для наступления. 14 января началось наступление, и первым крупным населенным пунктом, освобожденным от немцев, стала деревня Гостилицы.


Именно с деревни Гостилицы, от мемориала, где в братском захоронении покоится прах более трех тысяч советских солдат, начнется автопробег. Торжественный митинг откроется в 9.30. Далее будет дана команда «По машинам!», и колонна отправится по Гостилицкому шоссе в сторону Петродворца.


Участники автопробега – старшеклассники школ Ломоносовского района, ветераны Великой Отечественной войны, депутаты районного совета, представители районной и поселковых администраций. Они поедут на автобусах. Молодежь вместе с участниками боев за Ленинград  возложат цветы к памятникам, которых по маршруту автопробега – десять. Путь пройдет через Ломоносов, Лебяжье, Шепелево, Керново, Копорье, Глобицы, Лопухинку и завершится в окрестностях деревни Гостилицы. Конечный пункт автопробега – гора Колокольня около Гостилиц. Здесь к 60-летию Великой Победы был сооружен мемориал в память о тех, кто сражался за Ленинград. Гора Колокольня вошла в историю потому, что в течение всего времени существования Ораниенбаумского плацдарма удерживалась нашими войсками, на ней располагались наблюдательные пункты. А в январе 1944 года здесь находились командные пункты командующего Ленинградским фронтом генерала армии Л.А. Говорова, командующего Краснознаменным Балтийским флотом адмирала В.Ф. Трибуца и командующего 2-й ударной армии генерал-лейтенанта И.И. Федюнинского.


В 15 часов на Колокольне пройдет завершающий митинг. Для всех участников автопробега в полевых кухнях будут приготовлены солдатская каша и чай. А ветераны поднимут чарку с боевыми ста граммами.