В канун наступления года Козы мы вспомнили, за что бодались в Ленинградской области. Бились не только за земли и воду. В цене дорожная соль и опасные отходы. Судебные заседания дополняли "коктейли Молотова" и заходы со спецназом.

Уходящий год в Ленобласти запомнился не только муниципальными выборами и стремительным подорожанием продуктов, но и рядом ярких экономических конфликтов. Некоторые из них начались раньше, но получили свою развязку в 2014-м. Другие только образовались  и перейдут в грядущий 2015-й.

Красный Бор без лицензии

В январе 2014 года у полигона "Красный Бор" в Тосненском районе закончилась лицензия на размещение отходов 1-4 классов опасности. Росприроднадзор дважды отказал полигону в продлении лицензии. В результате 28 января предприятие прием отходов прекратило.

Перед примерно тремя сотнями государственных и частных компаний встала дилемма — хранить опасные отходы на своей территории, рискуя возможными экологическими катастрофами, или незаконно утилизировать опасный груз.

Устранить выявленные Росприроднадзором нарушения, собрать документы и получить необходимую лицензию руководство "Красного Бора" смогло только к концу года. 11 декабря  лицензия  была выдана, однако отходы полигон по-прежнему не принимает. По новому распоряжению Минприроды требуется занесение полигона в  государственный реестр. Кроме того, выдача лицензии возмутила  губернатора Александра Дрозденко, который считает, что "Красный Бор" не пригоден для хранения опасных отходов. Возобновит ли свою работу полигон, мы узнаем уже в новом году.

Борьба за ЛРТЭК

В марте 2014 года  крупнейшую компанию жилищно-коммунального комплекса Ломоносовского района "ЛРТЭК" навестили экономические полицейские. Через четыре дня у предприятия  сменился руководитель. Ставшую фигурантом уголовного дела Светлану Зелянину, которую называли ставленницей арестованного экс-главы районной администрации Евгения Устинова, сменил её заместитель Вадим Прибылов. А дальше в ЛРТЭК началась настоящая кадровая чехарда.

9 июня Прибылова сменил Александр Лякин, который заявил о катастрофической ситуации  с подведомственными "ЛРТЭК" сетями. Однако реформы не задались. Меньше чем через месяц контракт с Лякиным был расторгнут  районной администрацией, и компанию вновь возглавил Прибылов. Смена руководства сопровождалась насильственным захватом бухгалтерии и отключением серверов, а затем и дракой  между сотрудниками из-за невыплаченной зарплаты. 8 августа к обязанностям вновь приступил Лякин, но уже 1 сентября сам подал заявление об увольнении  и был оштрафован прокуратурой.

После пятой смены руководителя за год в "ЛРТЭК" наступил мир. 16 сентября предприятие возглавил заместитель экс-главы администрации Всеволожского района Александра Соболенко Сергей Ладыгин. Больше ничего интересного о "ЛРТЭК" в редакции 47news не слышали.

Прокуроры на дорогах

В уходящем году разразилась настоящая война между дорожно-ремонтными организациями и областной прокуратурой. Все началось еще в феврале, когда  прокуратура привлекла к ответственности  главу комитета по дорожному хозяйству Алексея Львова. Он был оштрафован за 290 миллионов рублей, выделенных на содержание областных дорог без проведения конкурса.

Уголовного дела 47news не дождался, однако Львов   ушел в отставку (перешел на работу в комитет по транспорту Санкт-Петербурга — прим. ред.) и его сменил Михаил Козьминых, уже возглавлявший ведомство с 2006 по 2009 год. Новый руководитель начал с проверки в районных Дорожных ремонтно-строительных управлениях (ДРСУ). Он был не одинок — присоединились полицейские.

26 марта правоохранители навестили Ломоносовское ДРСУ, где, по подозрению в коммерческом подкупе,  задержали директора Александра Проня, которого называли протеже Львова. Одновременно фигурантом сразу шести уголовных дел, вызванных неисполнением решения суда, стал руководитель Пригородного ДРСУ-1  Константин Следников.

В конце лета боевые действия вошли в серьезную фазу. С 8 августа надзорное ведомство начало  масштабную выездную проверку качества проведенного ремонта дорог во всех районах региона. Когда эксперты заговорили о многомиллионных нарушениях  областной комитет по дорожному хозяйству прекратил осуществлять приемку выполненных работ. Отрасль фактически оказалась   парализованной, а в бюджете зависли около 700 миллионов рублей. Пытаясь избежать коллапса, губернатор Дрозденко дал распоряжение   дорожникам заплатить.

Конфликт несомненно продолжится в новом году, ведь в надзорном ведомстве решением губернатора недовольны. Кроме того,  правоохранители возбудили новые уголовные дела и произвели первый  арест.

Колтуши без новостроек

Начало 2014 года запомнилось резким обострением конфликта между защитниками Колтушских высот и строителями из группы "КСК". В январе начались акции-протесты. Активисты перекрывали подъезд к площадке, где работали входящие в "КСК" строительные организации. Противники стройки утверждали, что участок содержит ценный природный комплекс и находится под защитой ЮНЕСКО. В свою очередь строители говорили о наличии всех разрешительных документов и о 550-и миллионах рублей,  полученных от дольщиков строящегося жилья.

Губернатор Дрозденко пообещал активистам не дробить заказник и ввел мораторий на застройку. Внешне конфликт переместился в судебную плоскость, однако на стройплощадке в дело пошли бутылки с зажигательной смесью. Если в феврале все обошлось, то в апреле было уничтожено оборудование и  пострадал человек.

В июне суд окончательно решил вопрос в пользу активистов, запретив строительство на спорных участках. Однако те не считают вопрос решенным. В октябре инициативная группа "Спасем Колтуши" заявила, что строительство на охраняемой территории  может быть продолжено. В правительстве вновь обещали, что генеральный план Колтушского поселения согласован не будет  и потребовали его доработать.

Мусорные битвы

В июне 2014 года неожиданно  сменилось руководство в "Управляющей компании по обращению с отходами Ленинградской области" (УК ООЛО). Генерального директора Андрея Боганькова сменил Денис Фликов, брат бывшего руководителя Максим Боганьков покинул совет директоров компании. Несмотря на внешнее спокойствие участников рокировки, игроки мусорного рынка заговорили о его переделе.

Гром грянул в ноябре, когда в офис УК ООЛО явились  следователи, которые изъяли документы и компьютеры. Правоохранителей интересовал 164-миллионный контракт на вывоз грунта со строительной площадки в Невском районе Санкт-Петербурга на Волхонский полигон. Они подозревают, что бюджет лишился  примерно 90 миллионов рублей. Проверка продолжается по сей день.

А 23 декабря в УК ООЛО пришли уже сотрудники ФСБ, в сопровождении бойцов спецназа. Они задержали Дениса Фликова по подозрению в  вымогательстве взятки в 300 тысяч рублей. Сам Фликов, отпущенный следователями после дачи показаний, рассказал корреспонденту 47news, что ему объявили войну братья Боганьковы, а произошедшее задержание является хорошо организованной  провокацией. По факту вымогательства взятки также проводится доследственная проверка. 47News уверен, что в наступающем году мы сможем написать про этот конфликт еще многое.

Артем Шалякин,
47news