Проезд в электричках по территории Ленобласти повысится с 1 января 2015 года.

По информации 47news, утром во вторник, 30 декабря, состоялось совещание в правительстве Ленобласти, которое касалось возможного повышения тарифа на проезд в электричках. На нём присутствовал губернатор, представители Октябрьской железной дороги, Северо-Западной пригородной пассажирской компании, чиновники транспортного, экономического блоков, в том числе вице-губернатор по ЖКХ Юрий Пахомовский, по экономике Дмитрий Ялов и вице-губернатор по финансам Роман Марков.

Первоначально СЗППК настаивала на повышение тарифа с 1 января 2015 года до 2,94 рублей за 1 километр. В результате переговоров было решено, что тариф составит 2,65 рублей за 1 километр и 37,10 рублей за первые 20 километров пути. Ранее, напомним, тариф составлял 2,25 рублей за километр и 31,50 рублей за первые 20 километров.

Напомним, ранее было заявлено о повышении тарифов на территории Санкт-Петербурга

Также правительство Ленинградской области и руководство ОЖД договорились о сохранении действующих маршрутов пригородных пассажирских перевозок. По итогам работы компании-перевозчика "Северо-Западной пригородной пассажирской компании" за январь стороны вернутся к обсуждению тарифа, с учетом возможной отмены НДС для перевозчика и рассмотрят возможности оптимизации маловостребованных маршрутов.