47news выяснил, какие слова Александра Дрозденко не поместились в новогодние смс-поздравления жителей Ленобласти. В них - упоминание символа-2015 - "козла", но есть намек и на зеркало. Но главное – нужное сложному времени настроение.

Каждый глава региона России обречен на официальные поздравления своих жителей. Не ушел от ответственности и Александр Дрозденко. Его обращение уже записано на государственном телевидении.

Характер же губернатора Ленобласти таков, что ярче всего он отвечает тогда, когда журналисты "хватают" его неожиданно.

К тому же он сам дал повод: пожалуй, единственный из федеральных политиков, кто не постеснялся на днях накормить коз березовыми вениками. Тем более, что он договорился с мобильными операторами, и в преддверии Нового года миллион жителей Ленобласти получат от него смс-сообщения.

Наша неофициальная новость звучит так: новогодняя история Александра Дрозденко о зеркале и козле, которую он бы рассказал каждому жителю Ленобласти при волшебной возможности. 

- Конечно, я бы рассказывал одну и ту же  историю. Вряд ли есть гений на планете, который может придумать миллион тостов, да еще по одному случаю, - ответил 47news губернатор, когда мы его спросили, что он хотел бы добавить к поздравлению короткого формата.

И сразу же перешел к поводу: "А история должна быть добрая, про символ года – Козла. Ну и поучительная. Да, еще смешная. Не на совещание же собрались".

А историю губернатор рассказал такую:

"В начале девяностых я жил в Кингисеппе. Многие тогда зарабатывали тем, что из Эстонии таскали машины на продажу. Мой хороший знакомый тоже приобрел "Жигуль". То была "семерка", ей было лет пять, цвета "баклажан", значит, модная. Довольный он ходил, как самовар начищенный. Он ее надраил, натер до блеска и поехал отцу показывать. Мол, вот – погляди, какого сына вырастил.

А отец жил в деревне.

Приехал, поставил, полюбовались. И тут этот символ успеха вдруг увидел местный козел. Он подошел, пригляделся к новому предмету, да и увидел себя в отражении. Машина-то натерта была от души. Очевидно, в отражении распознал противника. Разбежался да начал рогами бить по "Жигулям". Мой знакомый орет, ругается, все забегали. Козла еле отогнали. В итоге – минус переднее крыло и передняя дверь. К козлу, как говорится, вопросов нет. К советскому автопрому тоже претензий не предъявишь.

Вот такой тост-воспоминание. Смешно, но сейчас. Тогда было не очень.

А правильное поздравление всегда, как вы знаете, заканчивается выводом, добрым пожеланием. В русских сказках это называется – намек, в баснях – мораль.

Дорогие жители прекрасной Ленинградской области, давайте почаще на себя смотреть в зеркало. Это и меня, кстати, касается. Не всегда виновата та поверхность, в которой видны наши страхи или возмущения".

Поблагодарив главу региона, 47news не удержался от нашего коронного вопроса: "Александр Юрьевич, а что бы Вы сказали россиянам, если бы должны были выступить с официальным обращением за двенадцать секунд до 2015 года?"

- Знаете, мне легче, чем лидеру России. Если вот так – наспех отвечать, то пожелал бы нам всем настроения. Вот смотрите, на пальцах объясняю: в прошлом году мы чуть "подтолкнули" машину нашей экономики под горку, и она сама пошла. А теперь надо в горку ее толкать. Тут нужно, как песне: "Эх, ухнем!" И вот здесь – настроение очень-очень важно. Как, впрочем, и в любом деле. У вас же, журналистов, сразу видно, когда с настроением статья написана.

- Вы сейчас улыбаетесь? – спросил губернатор репортера 47news.

- Да.

- И я улыбаюсь. Чего и всем желаю.

Улыбался с губернатором Ленобласти Евгений Вышенков,

47news