В 2014 году в Ленобласти убили 119 мужчин, 36 женщин и трех детей. Раскрываемость составила 80,2 процента. В МВД России этим недовольны.  47news сравнил результаты с советскими и предполагает, что столичное руководство полиции России оторвалось от реалий.    

47news получил статистические данные об убийствах в Ленобласти за 2014 год. Полицейские таблицы выглядят как бухгалтерские ведомости – графы, цифры, фамилии и инициалы жертв и арестованных. За каждым параграфом – свое уникальное горе. Разобрать личностно даже малую часть этого вала невозможно. На то и существуют новостные тексты.

Сегодня же мы просто покажем уровень зла, глупости, пьянства в сухих цифрах.     

По данным 47news, в 2014 году было возбуждено 158 уголовных дел по статье 105 УК ("убийство") и 3 дела по статье 106 УК ("убийство матерью новорожденного ребенка"). Насильственной смертью погибли 119 мужчин, 36 женщин, 3 младенца. О половой принадлежности еще 4 человек информации нет. В суд переданы 76 уголовных дел. Остальные дела, где имеются обвиняемые,  еще расследуются в Следственных комитетах региона и районах.

Порайонно  

Лидирует со значительным отрывом Всеволожский район. Там было убито 34 человека, среди которых 20 мужчин, 12 женщин и 1 младенец.

Следом идет Выборгский с 17 убийствами (15 мужчин, 2 женщины).

За ним Гатчинский район с 14 убитыми (11 мужчин, три женщины).

На территории Ломоносовского и Тихвинского районов возбуждено по 13 "убойных" дел. В первом жертвами стали 10 мужчин и 3 женщины, а во втором - 9 мужчин и 4 женщины.

В Подпорожском районе было убито 10 человек. Из них одна женщина.

В Волховском районе 8 убийств и также среди жертв  одна женщина. Также в этом районе мать убила своего новорожденного сына.
Столько же — 9 человек - погибло в Лужском районе. Среди них 6 мужчин и 3 человека, о поле которых информации нет.

В Тосненском районе мать убила младенца, а всего статистика говорит о 7 убитых. Из них 3 мужчины и 2 женщины. Пол одного неизвестен.

В Волосовском районе на одно убийство меньше (8), среди убитых одна женщина.

В Кировском районе 5 убийств (3 мужчины, 2 женщины).

На равных Киришский и Бокситогорский районы с 4 убийствами в каждом. И там, и там по одной женщине.

И в Кингисеппском районе четверо убитых — все мужчины.

В Лодейнопольском и Сланцевском районах убито по трое мужчин.

В Сосновоборском районе также трое, но среди них одна женщина.

Два убийства было зафиксировано в Гатчинском районе.
 
По-причинно

От ножевых ранений погибло 60 человек. 21 погиб в результате избиений. 14 от огнестрельных ранений. Пятеро были задушены, а один сожжен. По остальным убийствам информации о способе нет.

69 убийств были классифицированы как бытовые. 25 произошло в результате хулиганских действий. Один человек во Всеволожском районе был расчленен, а в Лодейнопольском районе уже убитому авторитету Сергееву отрезали голову. По остальным убийствам информации нет.

В квартирах было убито 44 человека. На улице погиб 21 человек. В частных домах убито 20 человек. В лесах и полях убито 11 человек. В садоводствах погибли четыре человека. В общежитиях убили двоих. По одному человеку убиты в парках, на стройках, в садах и автомобилях. Один был утоплен.

Районные причины

Во Всеволожском районе предпочитают использовать холодное оружие. Таких случаев 12. Из редкого: по одному случаю расчленения, утопления и использование в качестве орудия убийства топора. Большая часть — бытовые убийства в домах и квартирах, а остальное - хулиганка.

В Выборгском районе один огнестрел и 8 погибших от ножа. В местах убийства фигурируют улицы, квартиры, леса, дача, дома и стройка.

В Гатчинском районе 6 "ножевых" убийств, одно огнестрельное и дважды "топорное". Места совершения имеют притяжение к квартирам и домам. Бытовых убийств больше, чем хулиганства.

В Кингисеппском все четыре убийства совершены холодным оружием и квалифицированы как бытовые.

В Гатчинском все два убийства наступили в результате избиений. Одно из тел обнаружено в Приоратском парке.

В Кировском районе гибли больше на улице и, в основном, от избиений.

В Киришском районе людей убивали в лесу, СНТ и на улице. Способы почти равномерны: нож, пистолет, избиение.

Все три жертвы в Лодейнопольском районе оказались мужчинами. Один из них погиб от огнестрельного ранения, два других - от избиения.

В Ломоносовском районе более половины убийств было совершено холодным оружием, одно, в частности, топором. Больше всего убивали на улице.

В Лужском районе все по-среднему. Убивали в лесу, на улице и в доме. Из эксклюзива — самосожжение.

В, казалось бы, тихом Подпорожском районе 7 "холодных" убийств и один огнестрел. По одному случаю использования топора и кулаков. В частности один человек был убит в общежитии.

В далеком Сланцевском районе почти спокойно. Все убийства бытовые и произошли в квартирах.

В Тихвинском районе большинство погибло от ножа и по бытовым мотивам.

В Тосненском районе все убийства произошли с применением холодного оружия и преимущественно в квартирах.

Сосновоборский район: одного человека зарезали, двух других довели до смерти избиением.

В Бокситогорском районе все убийства бытовые и произошли в частном, доме, квартире, в поле и на озере.

Волосовский район отличился холодным и огнестрельным способами убийства.

А Волховский одним удушением и бытовым характером большинства убийств.

Раскрываемость

Показатель раскрытий убийств в 2014 году равен 80,2%. То есть из ста убийств – 80 преступников арестовывают. Разумеется, в каждом деле свои тонкости, обвиняемых может быть несколько и так далее.

Необходимо отметить, что ни для кого не секрет, что часть убийств совершается мигрантами, в том числе не имеющими регистрацию. Как правило, после совершения таких преступлений они в спешном порядке убывают на родину, откуда даже при доказательствах их не достать.

Безусловно, в уголовном розыске наработано понимание о некоторых преступниках, совершивших убийства. Но бывает в жизни так, что уверенность есть, а с процессуальными доказательствами объективно трудно.

Тем не менее, по нашей информации, раскрываемость в 80,2% не устраивает руководство Главного управления уголовного розыска МВД РФ. В Москве считают такую работу не эффективной.

По этому поводу только у главного редактора 47news есть моральное право высказать свое мнение, так как он долгое время работал в уголовном розыске, в том числе по линии умышленных убийств.

"В середине 80-х годов нам нарезали статистику декабря еще в октябре. Трудно забыть, как мне в ноябре указали раскрываемость не ниже 98%. А у меня все равно вышло 96,4%. На меня не орали, но сердились так, будто бы убийца мне во всем признался, а я его отпустил.

Из убийств тогда делали тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть. Практика такова, что если человек после травмы умер сразу, то это убийство. А если пожил день, а потом умер, то это тяжкие. То есть другая статья – не убийство. Другая и статистика. Поэтому умирает жертва в "скорой", а мы тогда в ленинградские времена липовали, мол, потом умер.
И не мы это придумывали, а Обком КПСС, который считал, что убийства раскрываться должны на уровне голосования на коммунистических выборах. А уровень, напомню, тогда был 99,99, и все за партию.

Теперь голосуем по-другому, если мы не на Кавказе, а представления в столичных штабах остаются на прежнем уровне".      

Виктор Смирнов,
Евгений Вышенков

47news