Бизнесмен из Ленинградской области и председатель тюменской областной думы ударили по антироссийским санкциям валенками. Историческая обувь популярна и у нас, и в Куршавеле. Потрет Путина в тренде, но валяться где попало не будет.

Гатчина ответила иностранным санкциям против РФ валенками. Потребительское общество (ПО) "Гатчинский промкомбинат" в декабре презентовало новую коллекцию валенок с символикой России. Коллекция названа политически актуально: "Мода на все русское: наш ответ санкциям".

DSC_0344.JPG фото пресс-службы Президентской библиотеки

Изготовленные на 100% из овечьей шерсти, подарочные валенки украшены российским гербом или триколором. На другой паре триколор помещен в рамочку в форме сердечка. По мнению председателя ПО Оганеса Гадяна, которое он высказал собравшимся на презентации представителям СМИ, патриотической продукции теплая зима не помеха. Её охотно покупают заранее и впрок.

Новые экземпляры дополняют линейку модельных валенок, которые выпускает "Гатчинский промкомбинат". Кстати, именно такие валенки — с отделкой и подарочные являются основной продукцией комбината. Судя по информации интернет-магазина, продающего изделия промкомбината, ценовой диапазон украшенных валенок от 2300 до 3300 рублей. Стоимость пары привычных, серых — 1500 рублей. При этом обычные валенки занимают лишь около 15% от объема производства. Впрочем патриотической обуви среди прочей продукции корреспондент 47news на сайте  комбината не обнаружил.

Потребительское общество "Гатчинский промкомбинат" основано в 1948 году и выпускает валенки,  домашнюю обувь и швейные изделия из дублированного войлока. В ассортименте обувь, жилеты, шапки, банные принадлежности и другие войлочные товары.

Главный технолог предприятия Зоя Шарапова сообщила журналисту, что презентационная партия патриотических валенок была выпущена узкой линейкой из шести видов, в небольшом количестве и в продаже их уже нет. Однако новая линейка сразу же привлекла потенциальных покупателей.

"Мы выпустили буквально несколько пар с целью проверить спрос. Оказалось, что он есть. Особенно популярна пара с триколором в виде сердечек. Оптовики заказывают такие валенки очень охотно",- рассказала Шарапова.

Технолог уточнила, что массовое производство патриотической обуви пока не налажено, но не исключила, что после новогодних каникул фабрика к нему приступит. По словам Шараповой, максимальный выпуск такой продукции сейчас может составить триста пар в месяц. Влияния кризиса потребительское общество пока не ощущает.

"Погода нам в помощь, подморозило наконец. Это хорошо на спрос повлияет. Но и сейчас в магазине при предприятии дела хорошо идут",- отметила технолог.
 
Руководитель коммерческого отдела Ирина Доронина подтвердила 47news, что валенки с патриотической тематикой вызвали настоящий ажиотаж и вдохновили областных оптовиков. Впрочем, она отметила, что многие оптовые покупатели заказывают партии самых обычных изделий, а потом украшают их сами как считают нужным.

"В 2013 году наши французские партнеры из Куршавеля заказали у нас 1000 белых валенок. Не знаю, как они их там использовали, но потом звонили, благодарили",- с гордостью рассказала Доронина.

Свои фантазии о возможном использовании белых валенок на известном благодаря  российским миллиардерам горнолыжном курорте, корреспондент 47news решил оставить при себе.

Председатель ПО "Гатчинский промкомбинат" Оганес Гадян рассказал, что его предприятие производит около 60 тысяч пар валенок в год, 85% которых продаются на территории Ленобласти и Санкт-Петербурга.

IMG_5028 (Копировать) (1).JPG фото пресс-службы Президентской библиотеки

"Во всем мире, когда говорят "валенки", — подразумевают Россию. Мы решили поддержать подъем патриотизма своей линейкой обуви. Как показали продажи в нашем магазине, валенки с патриотической символикой покупают больше, чем другие. Конечно, в дальнейшем мы не будем использовать государственную символику, ограничимся только национальным колоритом",- рассказал Гадян.

По словам председателя ПО, в будущем без особых сложностей фабрика сможет выпускать 15-20 тысяч пар патриотической обуви.

Отметим, что идея областных антисанкционных валенок не одинока. Как сообщает самое цитируемое информагентство Тюменской области, в этом году праздник сибирского валенка впервые совпал с зимней никольской ярмаркой в городе Ишиме. Вероятно, обрадованный этим обстоятельством председатель тюменской областной думы Виктор Рейн придумал несколько частушек. Среди них такая: "Без обувки из Европы и у нас есть, в чем форсить, мы назло Обаме, Меркель будем валенки носить". В марте 2015 года на Масленицу, неутомимые жители тюменской области вновь намерены провести праздник Сибирского валенка в Ишиме. Он будет называться  "Дадим валенком по санкциям".

- Оганес Хоренович, а валенки с портретом Путина не планируете выпускать,- поинтересовался у руководителя ПО журналист.

-Разумеется, нет. Конечно, такие валенки с руками бы расхватали. Но это же наш Президент. Люди будут носить валенки, выбрасывать их. Нехорошо, чтобы президент валялся где попало. Это неправильно,- ответил Гадян.

Мы согласились.

Артем Шалякин,
47news

фото пресс-службы Президентской библиотеки