Министерством по культуре объявлены итоги конкурсных отборов для участия в проекте "Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений", в числе девяти победителей назван Выборг.
 
В рамках конкурса "больших инвестиций" в "девятку" также вошли Торжок (Тверская область), Гороховец (Владимирская область), Чистополь (Республика Татарстан); — в рамках конкурса "малых инвестиций" — Суздаль (Владимирская область), Ростов (Ярославская область), Старая Русса (Новгородская область), Арзамас (Нижегородская область), Тутаев (Ярославская область).

Проект будет реализовываться Российской Федерацией совместно с Международным банком реконструкции и развития. Подготовительный этап проекта планируется завершить до конца 2015 года, предполагаемый срок реализации — 6 лет.
 
Напомним, что в октябре 2014 года губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обсудил с руководителем проекта "Сохранение и использование культурного наследия в России" от МБРР Николя Перреном и генеральным директором Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга (ФИСП) Алексеем Васильевым ход работ по трем крупным подпроектам, в том числе по реставрации архитектурного и садово-паркового комплекса "Усадьба Монрепо".