В Ленинградской области ожидается понижение температуры воздуха.

Как сообщает ГУ МЧС по Ленобласти, согласно штормовому предупреждению о неблагоприятном явлении по Ленинградской области №16/12 ФГБУ "Северо-Западное УГМС" от 26 декабря  на севере и востоке области 26 декабря местами, преимущественно в Лодейнопольском и Бокситогорском районах, ожидается понижение среднесуточной температуры до -15 гр.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 26 декабря на севере и востоке Ленинградской области прогнозируется:

возникновение происшествий, связанных с нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов в результате роста нагрузок на электросети.

Также возможно возникновение аварий на объектах ЖКХ и нарушения тепло- и водоснабжения населенных пунктов, социально-значимых объектов, объектов экономики, в том числе обусловленных нарушениями в работе электроэнергетических систем.

Также прогнозируется возникновение нарушений в работе транспорта, рост гибели и травматизма людей от переохлаждения, особенно среди социально незащищенных слоев населения, ухудшения условий при проведении аварийно-восстановительных работ, рост количества техногенных пожаров, в том числе в результате неисправности печного, газового и электрического оборудования (источник – понижение температуры воздуха).

Также при несвоевременной уборке снега с крыш зданий сохраняется вероятность травматизма среди населения падающим с кровель сооружений снегом и обрушения ветхих, широкопролётных, а также широкоформатных конструкций.

 Сохраняется вероятность провалов людей и техники под неокрепший лед рек и водоемов на территории Ленинградской области, а также риск отрыва ледовых полей с рыбаками на акватории Ладожского озера и Финского залива (источник -  сложившаяся гидрометеорологическая обстановка).