Имена и роли налетчиков на базу в Волхове стали известны. Картину подорвавшегося на гранате теперь обсуждают в курилках полиции. 47news сделал вывод о распаде местной мафии. Кстати, у них за наркомагистраль "Волхов-Кириши" и отвечал ныне мертвый по прозвищу Овчара.

Волховский городской суд в четверг, 26 декабря, арестовал двух жителей Волхова. В изолятор отправились 31-летний Андрей Жанбиров и 25-летний Владислав Середин. Они обвиняются в разбойном нападении, совершенном накануне на фирму "Синтез Волхов" в Волхове.

Жанбиров ранее работал в этой компании.

Третий участник нападения, 29-летний Александр Овчаренко по прозвищу Овчара, не пережил погони и скончался от разорвавшейся в районе живота гранаты. Живописание последствий является сегодня определенной темой обсуждения в курилках правоохранителей. Тем более, Овчаренко был известен им. Как рассказали 47news, он занимал не последнее место в иерархии организованного коллектива имени Моти, которому 47news посвятил не мало строк.

Напомним, что волховская история началась с убийства преступного авторитета Сергеева по прозвищу Черный. Убийство произошло 25 августа на встрече у гаражей в Волхове. Ее организовал арестованный по этому делу оперативник Госнаркоконтроля Макеев. Причиной конфликтного разговора явилась квартира наркозависимой девушки из Волхова. Тело Сергеева было отвезено к озеру в Лодейнопольский район Ленобласти, где у него были отрублены кисти и голова, а затем тело утоплено. Известно, что убитый конфликтовал с авторитетным жителем Волхова по прозвищу Мотя. В социальном миру - 42-летним Олегом Матвеевым.

Детали разбоя

24 декабря  на второй этаж офиса продуктовой базы зашли Овчаренко и Середин. Там находится, в частности, касса предприятия. Прошли незамеченными благодаря Жанбирову, который там работал.

Налет произошел за час до инкассации. Вошли в помещение через дверь с классическим окошком для выдачи денег и стали требовать у кассирши деньги. Остальные сотрудники при этом не знали о "гостях", поскольку находились в другом кабинете. Кассирша Ирина Еремеева сначала приняла происходящее за розыгрыш, но после удара по лицу поняла, что ошиблась, и деньги отдала. В этот момент в помещение заглянул начальник службы безопасности компании и, быстро сориентировавшись, захлопнул дверь. Тогда налетчики принялись стрелять. Поняв, что дверь им вряд ли откроют, Овчаренко и Середин спрыгнули со второго этажа. Середин при этом повредил ноги, но с помощью коллеги по разбою доковылял до "ВАЗ-2107", которая была припаркована неподалеку. Автомобиль стоял пустой, но когда до него добрались, то из кустов появился Жанбиров. Скорее, он и был за рулем, поскольку на странице "ВКонтакте" он не раз бравировал скоростями и машинами.

Вслед за удаляющимся авто налетчиков поехал тот самый начальник СБ и еще один сотрудник фирмы. В процессе вызвали полицию, связь держали по телефону. Пока шла погоня налетчики доказали, что они из гангстеров и отстреливались. Подтверждением служит разбитое пулей окно машины преследователей. В четырехстах метрах от железнодорожной станции "Пороги" "Жигули" грабителей угодило в яму. Те выбрались из машины и стали уходить. При этом сотрудники компании также вышли из машины и старались держать грабителей в поле зрения, по мере возможности укрываясь от пуль. В какой-то момент Овчаренко выдернул чеку гранаты и закричал: "Взорву! Вам это надо?"

Что, разумеется, замедлило темпы бега за ними.

Прибывшие сотрудники полиции обнаружили погибшего от взрыва гранаты Овчаренко. "Взорвалась в районе живота. Зрелище даже для нас не очень лицеприятное", - рассказал сотрудник, работавший на месте происшествия.

Как сообщал 47news, двоих оставшихся в живых достаточно быстро задержали, несмотря на то, что и те отстреливались.

Сейчас делом занимается Следственный комитет.

Персоны разбоя

Про Андрея Жанбирова известно немного. Жил в Волхове на улице Мичурина. Данных о его трудовой деятельности нет. Владеет 14-летними "Жигулями". Судя по фотографиям в соцсетях, у него есть жена и полугодовалый ребенок.

Андрей Жанбиров.jpg фото "ВКонтакте"

Как стало известно 47news, Жанбиров около двух лет назад работал на ограбленном предприятии водителем-экспедитором. В его обязанности входила доставка продуктов в магазины и получение денег. Сотрудники бухгалтерии вспоминают, что финансовая чистоплотность не была его коньком. "То через день деньги внесет, то через неделю. Последний раз должен был сдать 20 тысяч, но вообще не появился, и с тех пор мы о нем не слышали. В полицию мы заявление не писали, у него висела зарплата примерно на такую же сумму".

Про второго арестованного Владислава Середина известно, что он зарегистрирован в Волхове и также владеет подержанными "Жигулями". Ранее работал охранником, а на его странице "ВКонтакте" отмечено, что он учился в Петербургском институте внешнеэкономических связей экономики и права.

Середин Владислав.jpg фото "ВКонтакте"

Про подорвавшегося на гранате Александра Овчаренко ясно больше.

Родился он в деревне Кисельня Волховского района. Кстати, как раз ему принадлежал "ВАЗ-21074", на котором передвигались преступники. Говорят, работал с предполагаемым киллером, ныне арестованным за убийство, Семеном Шамисом из "мотинских". Он ранее судим за хищения и достаточно долгое время помогал авторитетному Моте поддерживать наркомагистраль на Кириши.

Но года два назад он позаимствовал товар у мафии и был на этом пойман. Били его до реанимации. После выписки Овчара укрылся в Петербурге, но полгода назад, когда закончились деньги, вынужден был вернуться. За спокойное существование и возврат к работе Овчара отдал "мотинским" квартиру и небольшой автосервис. По некоторым данным, недавно стал работать на того самого Сергеева, которому Шамис отрубил голову.

Тенденции разбоя

Как известно, история "мотинских", о которой мы упоминали выше, получила славу, которая и поспособствовала проведению в Волхове спецоперации бригады силовиков из Петербурга.

На этом резко-криминальные новости из Волхова закончились. Пожалуй, лишь арест предполагаемого киллера - Семена Шамиса несколько взбодрил. На допросах он утверждает, что отрубил голову ради извлечения демона и превращения убитого в архангела.

Овчар-Овчаренко был близок к организованно-авторитетному Моте, но умудрился совершить на своей территории вышеописанное и неудачное. При этом нужно помнить, что в истории "мотинского" коллектива бывало разное, но никогда на своей земле кассирш не били и так откровенно не подставлялись. По всей видимости, идет распад группы, и происходящее ничем не отличается от схем ослабления мафии и в США, и в Италии.

Не тайна, что когда у членов группировки рушатся привычные денежные потоки,  они начинают искать источники дохода в новом.

А кроме как стрелять мало, что умеют.

Виктор Смирнов,

47news