Глава Ленобласти Александр Дрозденко считает, что граждане, временно проживающие в регионе, должны вкладываться в мелкий ремонт.

Как передает корреспондент 47news, об этом на брифинге после заседания правительства заявил губернатор Александр Дрозденко. По его словам, логично было бы ввести так называемое самообложение в Ленинградской области.

Имеется в виду, что люди, проживающие временно в поселениях, должны платить налог на решение местных проблем. Например, на постановку и уборку контейнера с мусором, на ремонт колодцев.

"Сейчас мы финансируем эти работы за счет средств местного бюджета и закона о старостах. Но, общаясь с гражданами, мы видим, что, когда люди приезжают на временный период, дачники, например, пользуются теми же благами, что и постоянное население. Поэтому те, кто временно приезжают, вполне могут платить налоги, какой коэффициент, должны местные власти решить",- сказал Дрозденко.

По его словам, это же будет касаться и мигрантов. "Идет стройка, например, в. Усть-Луге. Мигранты там живут и не являются плательщиками налогов. Пусть хоть платят за то, что мы мусор за ними убираем. Не идет разговор об огромных суммах, но этот принцип должен быть введен",- предложил губернатор.