Областные экологи в подготовленно  резолюции по "Красному Бору"
предлагают переработать опасные отходы и рекультивировать объект, а для новых объемов — подобрать альтернативную площадку.


В документе, за который единогласно проголосовали представители наиболее авторитетных природоохранных организаций 47-го региона, указано, что на базе СПб ГУПП "Полигон "Красный Бор" необходимо создать производство по переработке накопленных отходов с последующей рекультивацией территории. Для этих целей имеется возможность привлечения федерального финансирования, - сообщает lenles.info.

Экологи предлагают проработать возможность транспортировки новых опасных отходов для последующей переработки в другие регионы Северо-Запада с меньшей плотностью жителей. Если же это окажется нецелесообразным, то можно подобрать участок для современного завода на территории Ленинградской области, но вдали от населенных пунктов.

Резолюция будет направлена губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко и главе Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.

Справка.

В апреле 2014 года Александр Дрозденко посетил полигон "Красный Бор" и отметил, что карты, в которых размещаются отходы, заполнены практически на 100% и дальнейший прием отходов невозможен.

Губернатор Ленинградской области неоднократно обращался к руководству Санкт-Петербурга с предложением выработать единую позицию по этому вопросу.

В настоящее время комитет государственного экологического надзора Ленинградской области изучает документацию по "Красному Бору" на предмет наличия нарушений при выдаче предприятию лицензии на размещение токсичных отходов.