Полиция будет охранять салоны сотовой связи, ювелирные магазины и обменные пункты до особого распоряжения.

Как стало известно 47news, во все районные отделы полиции Ленинградской области в среду, 24 декабря, поступило распоряжение из ГУ МВД Петербурга и Ленобласти о взятии под охрану сотен объектов.

По информации нашего издания, появление приказа вызвано не раскрытой пока  серией разбойных нападений на салоны сотовой связи и финансово-кредитные учреждения и ювелирные салоны.

С 24 декабря рядом со всеми аналогичными объектами будут дежурить сотрудники полиции.

Исполнение приказа возложено на  руководство районных отделов полиции. В распоряжении отмечено, что в случае разбоев во время масштабных перекрытий к виновным будут применяться дисциплинарные меры вплоть до увольнения из органов.

47news связался с несколькими районными отделами полиции Ленобласти. В каждом из них уверили, что приказ един для всех, а значит, будет исполняться. Правда, в одном из районов поделились, что в связи с нехваткой сотрудников выполнение указания в некоторых случаях будет носить несколько видоизмененный характер, например,  будут передислоцированы посты, участятся объезды территории.  В районах также проведены беседы с сотрудниками охранных предприятий.

По мнению одного из наших собеседников,  вопрос можно решить только с помощью физической охраны ОВО в каждом магазине или салоне. "Даже в более богатых странах только на камеры не полагаются. Нужны вооруженные люди", - эмоционально поделился один из начальников районного ОМВД. Другой в ответ на вопрос, сколько продлится режим тотальной охраны, с юмором ответил: "Сколько Родина потребует, столько и будем на посту".