Следователи СКР обратились в суд с ходатайствами об избрании каждому из подозреваемых в двух разбойных нападениях на АЗС ООО "ПТК - Сервис" в Лодейнопольском районе меры пресечения в виде заключения под стражу.
 
Суд счел доводы следствия убедительными и 18 декабря заключил под стражу жителя Лодейнопольского района, 19 декабря – полицейского-водителя группы патрульно-постовой службы полиции ОМВД, 20 декабря – петербуржца. Сегодня, 22 декабря, суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил под стражу второго сотрудника полиции -  помощник дежурного группы режима спецчасти ИВС, сообщает пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти.
 
Ранее правоохранительными органами было возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в помещение) и по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия), в рамках которого были задержаны четверо мужчин, двое из которых являются действующими сотрудниками полиции Ленинградской области.
 
По версии следствия, на территории Лодейнопольского района Ленобласти действовала преступная группа, которая специализировалась на совершении разбойных нападений на местную автозаправочную станцию. В состав группы входили двое сотрудников полиции, один из которых предоставил соучастникам необходимую информацию о работе автозаправочной станции, в том числе местах хранения денежных средств и расположении систем охранной сигнализации и видеонаблюдения.
 
Другой полицейский совместно с петербуржцем подготовили одежду для нападения и пневматический пистолет, а также привлек к участию в разбойном нападении четвертого фигуранта дела - их общего знакомого из числа местных жителей, которого посвятил в преступный план, определив его роль.
 
Вечером 1 декабря 2014 года полицейский подвез исполнителей к автозаправке, а сам отправился ожидать их в условленном месте. Злоумышленники проникли в помещении автозаправки и, угрожая расправой, напали на двух сотрудниц, потребовав отдать выручку. Их добычей стало свыше 665 тысяч рублей.
 
Аналогичное преступление подозреваемые совершили вечером 16 декабря текущего года. В данном случае, уже располагая необходимой информацией об автозаправке, злоумышленники действовали втроем.
 
Действуя по отлаженной схеме, полицейский подготовил и передал непосредственным исполнителям нападения одежду и два пневматических пистолета, после чего подвез их к автозаправке. Нападавшие похитили более 170 тысяч рублей, а также телефон одной из сотрудниц АЗС, после чего скрылись.