Максим Матюшев из Кингисеппа, обвиненный недавно во взломе он-лайн продаж РЖД, начинал карьеру в украинском "Приватбанке". Тогда он выпускал кредитные карты без ведома владельцев, но попался. Теперь следствие угрожает ему созданием преступного сообщества.

Подозреваемый в организации преступного it-сообщества 25-летний Максим Матюшев из Кингисеппа встретит Новый год в следственном изоляторе. И будет находиться там минимум до 11 февраля 2015-го. Так решил суд Фрунзенского района Петербурга. 47news уже писал о масштабной и всероссийской афере, к созданию которой, по мнению следователей транспортной полиции СЗФО, приложил руку Матюшев. При этом 6 ноября нынешнего года суд в Кингисеппе приговорил его к 7 годам за многоэпизодное мошенничество с банковскими картами.

Напомним, что 15 октября Матюшева задержали сотрудники Управления на транспорте ГУ МВД по Северо-Западному Федеральному округу. Через неделю ему предъявили обвинение по делу о компьютерном мошенничестве, редкому для уголовной практики. Десятки эпизодов и десятки фигурантов были объединены в статью 210 УК – "организация преступного сообщества".

Внутренний мошенник Матюшев М.М._html_mce7ace4.gif

По версии следователей, группа полтора года взламывала компьютеры пользователей единой системы бронирования РЖД. (Доступ к ней предоставляет компания, по некоторым данным, принадлежащая сыну главы РЖД Якунина.) Войдя в личный кабинет туроператора, аферисты, используя счета турагентств, покупали электронные билеты на подставных лиц. И почти сразу с помощью подставных лиц сдавали их обратно в кассы на вокзалах России.

По приблизительным оценкам, ущерб от действий группы составляет 60 миллионов рублей. Официально в деле 10 пострадавших компаний. Но, по информации 47news, речь идет уже о 170 "подранках" бизнеса. Полицейские фиксируют вереницу расстроенных коммерсантов от Владивостока до Москвы.

47news выяснил некоторые подробности становления Максима Матюшева как подрывателя основ компьютерной безопасности.

Родился Максим в Кингисеппе. Рос обыкновенно, много времени проводил у бабушки. Соседи вспоминают его нейтрально. "Нормальный парень был, как все. Ничем особым не выделялся. Не хулиганил особо. Ходил в нашу шестую школу. Правда, они уже давно здесь не живут", - рассказала соседка бабушки Матюшева по лестничной площадке. В разговоре женщина отметила, что месяц назад вопросы о парне она слышала от полицейских: "И еще из какого-то ведомства приходили. Я не запомнила". "Семья у них была благополучная, но, такая, знаете, закрытая. Насколько я помню, Максима воспитывал отчим, а брат его матери работал в полиции", - рассказала другая жительница дома.

Правоохранительные характеристики более сухие. У Матюшева не полное среднее образование, он холост, детей не имеет и официально не работает.

Хотя работать он пробовал. Например, известно, что за 2008 год на него было оформлено 20 подержанных иномарок. Учитывая, что Кингисепп - пограничный с эстонской Нарвой город, нетрудно предположить, что в то время парень подвизался на ниве манипуляций с перегонкой автомобилей. Напомним, тогда ему было 19 лет.

Следующим местом работы стал пост менеджера в "Приватбанке", принадлежащего, как известно, украинскому олигарху Игорю Коломойскому. С соседским кредитным учреждением Матюшев обошелся, можно сказать, в тренде нынешней российской политики. С декабря 2011 по январь 2012 года он аннексировал у банка 647 тысяч 290 рублей. Выпускал на клиентов банка кредитные карты, которые затем успешно переводил в кэш. Всего в этом деле зафиксировано 16 эпизодов.

Дело возбудили по заявлению одной из жертв, которая стала получать уведомления о необходимости погасить кредит. Уже в октябре 2012 года материалы поступили в суд, а 21 ноября должен был состояться приговор. На этот этап с пугающей перспективой Матюшев не явился и был объявлен в федеральный розыск. По словам нынешнего адвоката парня, Михаила Киряева, он просто переволновался накануне и много выпил. Из-за чего проспал.

Точно известно, что Матюшева задержали 15 октября в 12:30. Известно, что ночью прошли обыски в его квартире.

По мнению адвоката Матюшева Михаила Киряева, из его подопечного хотят сделать "козла отпущения", присвоив ему звание лидера преступной группы. "По моим данным, организатор скрывается за границей", - объяснил свою позицию он. Напомним, что следствие устанавливает местонахождение подельника Матюшева, уроженца Астраханской области Ярослава Сумбаева, которого считает одним из организаторов масштабной it-аферы.

Все же, после задержания в октябре 2014-го, отложенное судебное заседание состоялось и 6 ноября Матюшев был приговорен по делу о поддельных кредитках к 7 годам колонии. Говорят, на суде Матюшев, желая показать, что любой может взломать систему банка, просил дать ему ноутбук для демонстрации этого прямо из клетки.

Предположительно, сейчас Матюшев может находиться уже в изоляторе "Матросская тишина" в Москве. Это связано с тем, что новое уголовное дело передано в столицу для объединения с аналогичными московскими.


Виктор Смирнов,

47news