Тринадцатый арбитражный апелляционный суд  оставил без изменения определение нижестоящего суда, который привлек экс- председателя совета директоров ОАО "Инкасбанк" Александра Гительсона к субсидиарной ответственности по долгам банка в размере 5,034 миллиарда рублей.

Как сообщает РАПСИ, Гительсон, а также два бывших топ-менеджера Инкасбанка в июле этого года  были привлечены к субсидиарной ответственности Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Инициатором судебного разбирательства стало  Агентство по страхованию вкладов (АСВ), являющееся конкурсным управляющим банка-банкрота. Суд взыскал 5,97 миллиарда рублей с экс-председателя правления банка Татьяны Лебедевой и 282 миллиона рублей с ее заместителя Людмилы Саморуковой.

Апелляционный суд отклонил апелляционные жалобы Гительсона, Лебедевой и Саморуковой на это определение.

21 мая 2009 года Инкасбанк был признан банкротом. Управляющим банка была проведена проверка обстоятельств банкротства банка, по результатам которой в ФСБ России направлено заявление о возбуждении в отношении его бывшего руководства уголовного дела статье "преднамеренное банкротство".

Справка

1 июля стало известно,  что следствие и прокуратура в Петербурге передали в суд дело в отношении бывшего председателя совета директоров ОАО "Банк ВЕФК" и ОАО "Инкасбанк" Гительсона, обвиняемого в афере на миллиарды рублей.

Как ранее сообщали следователи, с мая 2006 по май 2007 года Гительсон контролировал ряд банков, в том числе "Выборг-банк", "Уральский трастовый банк" и сербский банк "Баня Лука". По данным СК, с января по апрель 2007 года на счета Гительсона в банк ВЕФК были незаконно перечислены 5 миллиардов рублей из банка "Баня Лука". Затем, как считает следствие, Гительсон обманом вывел из банка ВЕФК свыше 2,5 миллиарда рублей.

Кроме того, банкира обвиняли в причинении правительству Ленинградской области ущерба почти на 1,9 миллиарда рублей.