МЧС публикует ледовый бюллетень по восточной части Финского залива и  Ладожскому озеру и предупреждает об опасности.

Как сообщает ГУ МЧС по Ленинградской области,  в течение прошедших дней в восточной части Финского залива ледообразования не происходило. В районе Лахты, Сестрорецка и Лисьего Носа вдоль берега сохраняется мелкобитый лед, ширина полосы до 400 метров. В районе Зеленогорска – чисто.

В Выборгском заливе – чисто.

На Ладожском озере вдоль юго-восточного побережья бухты Петрокрепость - шириной 1-4 км и толщиной 2-5 см наблюдается припай. На льду наблюдаются промоины, вода. Далее вдоль берега узкой полосой от м. Песоцкий Нос до м. Пайгач, от мыса Шурягский Нос до м. Волчий Нос и в прибрежных районах Свирской губы до мыса Габанов неподвижный лед шириной 100-500 м и толщиной 2-5 см.

От м. Волчий Нос до м-ка. Табановский и на всей акватории Свирской губы наблюдается плавучий лед сплоченностью 4-6 баллов.

На остальной акватории озера чисто.

В связи с ожидающимся похолоданием с 21 декабря в восточной части Финского залива и на акватории Ладожского озера возобновится процесс ледообразования.

Ожидается появление и распространение начальных видов льда в Невской губе и в вершине Выборгского залива. 22 декабря произойдет смена направления ветра с юго-западного на северо-западное, вследствие чего возможен вынос шуги из Ладожского озера.

В южной части Ладожского озера произойдет увеличение толщины льда и увеличение ширины припая в бухте Петрокрепость, и Свирской губе. Так же ожидается появление льда и образование припая в Волховской губе.