Страховщики выдали тайну, которую скрывает власть: приближается безработица. Крупные компании одномоментно отказались от продажи полисов, гарантирующих стабильный доход при потере работы. Чиновники прогнозов пока не дают.

Бурно развивающийся экономический кризис не отразился на деятельности страховых компаний - спада от клиентов пока не ощущают. Как отмечают специалисты отрасли, из-за обвальной девальвации рубля население пытается материализовать сбережения. То есть, покупать недвижимость, автомобили и ценные вещи. Заодно растёт и количество проданных страховых полисов. Например, продажи "КАСКО" и "ОСАГО" на иномарки в декабре 2014 года стремительно идут в гору. Несмотря на резкий рост стоимости запчастей, доходы от массы проданных страховок пока значительно превышают выплаты за ремонт поврежденных машин.

Как выяснил 47news, виды страхования, связанные с социальными гарантиями, напоролись на нестабильность. Нестандартным, но еще недавно популярным видом обеспечения своего спокойствия у граждан была страховка от потери работы. Просматривая социальные сети, журналист обнаружил сообщения от посредников, которые предлагали застраховать желающих от возможной безработицы.

Например, некий Игорь предлагал страховку на случай потери работы от компании "ВТБ Страхование". На конец ноября предложение выглядело следующим образом: застрахованный, сообщивший в страховую компанию о потере работы, мог в течение четырех или шести месяцев получать от 7000 до 100 000 рублей ежемесячно. Сумма выплат зависела от среднего дохода на данном рабочем месте за последние три месяца, а стоимость страхового полиса - от срока и суммы выплат. По заявлению агента Игоря, полис в "ВТБ Страховании" мог стоить от 414 до 10 656 рублей.

Предосторожность не кажется излишней. По данным портала HeadHunter, проведенный в ноябре опрос 206 российских компаний-работодателей показал, что 17% уже провели сокращение штатов, а еще 38% рассматривают или планируют такие меры. Как рассказала журналисту директор HeadHunter по Северо-западу Юлия Сахарова этот опрос дублировал другой, проведенный в апреле этого года. За семь месяцев число компаний, твердо не намеренных увольнять персонал, сократилось более чем в два раза.

Однако выяснилось, что грянувшая 16 декабря обвальная девальвация, страховку от безработицы отменила. В компании "ВТБ Страхование" журналисту сообщили, что с недавнего времени предоставление этой услуги приостановлено. "Действительно, такая услуга у нас была и пользовалась большой популярностью. Но с недавнего времени мы приостановили такой вид страхования. Возможно, позже он будет возобновлен, но ценников на полисы в новых экономических реалиях мы пока не знаем",- сообщили в страховой компании.

В других фирмах застраховать корреспондента 47news от потери работы также не смогли. В компании "Ресо-Гарантия" сообщили, что подобной услуги у них нет. В "Открытие страхование" сказали, что страхуют от потери работы только берущих потребительский кредит. В компании "Ренессанс Жизнь" пообещали, что агент перезвонит, но звонка журналист так и не дождался.

Как рассказала 47news президент "Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада" Ирина Лукашевич, такая услуга сейчас не может быть популярной у страховщиков, ведь они предвидят массовые увольнения сотрудников.

"В основе любой страховой услуги лежит четкий расчет, выполняемый при помощи статистики за длительное время. Страховать от потери работы выгодно в стабильный период, когда мы знаем, сколько человек в среднем увольняют на тысячу работников. А грянувший кризис не позволяет говорить ни о каких среднестатистических данных. На фоне общего спада экономики можно ожидать массовых увольнений людей. Значит, страховать от этого компаниям становится не выгодно", - объяснила Лукашевич.

В областном комитете по труду и занятости информацию по динамике безработицы в Ленинградской области, а также прогнозы по сокращению штатов на предприятиях региона обещали сообщить в начале следующей недели. Не сомневаемся, что цифры будут говорить об отсутствии поводов для волнений.

Артем Шалякин, 47news

Справка:

Согласно данным Петростата на конец октября 2014 года, в Ленобласти насчитывалось 42 700 безработных. Это на 5,5% больше чем в соответствующем периоде 2013 года. Средняя численность работающих в областной экономике без субъектов малого предпринимательства составляет 371 000 человек.