Следственный комитет Ленинградской области считает, что пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области распространяет недостоверную информацию касательно обстоятельств нападения на несовершеннолетнюю в поселке Лесогорский Выборгского района Ленобласти. Об этом 47news сообщили в пятницу, 19 декабря, в пресс-службе Следственного комитета Ленобласти.

Информация пресс-служб разнится в принципиальной части: были совершены действия насильственного характера в отношении несовершеннолетней или нет. Полиция считает, что школьница оказала сопротивление и нападавший скрылся, а Следком - что насилие было совершено. Принципиальность квалификации этого преступления заключается в наказании, которое может понести злоумышленник.

До пресс-службы полицейского Главка корреспонденту 47news дозвониться не удалось.

Напомним, что сегодня, 19 декабря, пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти распространила следующее информационное сообщение: "18 декабря 2014 года в полицию обратилась 39-летняя женщина, работающая санитаркой, с заявлением о том, что 15 декабря текущего года около 14-30 38-летний неработающий знакомый мужчина, обманным путём проник в квартиру дома ... поселка Лесогорский Выборгского района Ленинградской области, где воспользовавшись отсутствием взрослых, применил физическую силу и пытался совершить насильственные действия сексуального характера в отношении её 13-летней дочери, ученицы 6 класса. Мужчина встретил активное сопротивление со стороны школьницы и с места происшествия скрылся".

Через некоторое время пресс-служба СУ СК РФ по Ленобласти изложила свою версию событий:

"В правоохранительные органы обратилась жительница Выборгского района Ленинградской области с заявлением о совершении в отношении ее 13-летней дочери сексуального насилия.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

По подозрению в совершении преступления следственными органами СКР по Ленинградской области в процессуальном порядке задержан 38-летний мужчина, друг семьи, проживающий по-соседству.

По версии следствия, днем 15 декабря 2014 года под предлогом попить воды мужчина проник в квартиру, расположенную в поселке Лесогорский Выборгского района Ленинградской области, где проживали его знакомые - семейная пара и их малолетние дети. Воспользовавшись отсутствием взрослых и достоверно зная о возрасте беспомощной девочки, мужчина совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

Ранее подозреваемый уже попадал в поле зрения правоохранительных органов, он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности.

В настоящее время по делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, следствием решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения".