Специалисты областного природоохранного комитета взяли пробы на территории объекта рекультивации ООО "Евробетон". Предприятие грубо нарушило экологическое законодательство.

Как в четверг, 18 декабря, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ведомства, комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области с участием аккредитованной лаборатории ООО "ТехноТерра" проведен отбор проб на территории земельного участка в поселке им. Свердлова во Всеволожском районе Ленобласти.

Мероприятие организовано в рамках административного производства по статье 8.2 КоАП РФ в отношении ООО "Торговый Дом "Евробетон". Эта организация осуществляла отсыпку территории отходами производства и потребления. В результате загрязненные сточные воды попадали в прилегающий обводненный карьер и далее в Неву.

Напомним, что ранее на данном участке комитетом был пресечен факт размещения отходов. Тогда инспекторы комитета изъяли у нарушителей четыре бульдозера.

Отбор проб производился специальным буровым станком. Кроме того, на анализ взяли и насыпные грунты с включением отходов производства и потребления. Цель — установить степень загрязнения земельного участка химическими веществами, а также провести биотестирования для определения класса опасности отходов.

Председатель комитета экологического надзора Ленинградской области Евгений Андреев отмечает, что "по результатам лабораторных и аналитических исследований будет подготовлено заключение с указанием размера ущерба, нанесенного окружающей природной среде в результате хозяйственной деятельности, осуществляемой ООО "Торговый Дом "Евробетон". Его мы представим общественности. Комитет держит все факты грубых нарушений в сфере экологии на особом контроле. По результатам проверок мы будем принимать самые решительные меры".