Поисковик из Выборга, член выборгского поискового отряда "Звезда" Станислав Щербак, награжден памятной медалью "Патриот России".

Как сообщает пресс-служба администрации МО "Выборгский район", награду за активную деятельность поисковику вручал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Станислав Щербак состоит в отряде "Звезда" со дня его основания. Все свои выходные дни он вместе с единомышленниками занимается поиском останков бойцов Красной Армии, погибших в 1939-1940, 1941-1944 годах.

 "Данная работа - это дань памяти тем, кто погиб, защищая  нашу Родину, и остался лежать на полях сражений, - отмечает Станислав Щербак. – Важно отдать последние почести героям. Это необходимо нам, нашим детям и внукам".

В Выборгском районе зарегистрированы и ведут поисковые работы 18 отрядов. В 2014 году на территории района было захоронено более 300 бойцов и командиров Красной Армии, погибших в 1939-1940, 1941-1944 годах. Средства на организацию и проведение торжественно-траурных церемоний по захоронению погибших воинов и на приобретение продуктов питания для членов поисковых отрядов были выделены из местного бюджета.