Прокуратура Ленинградской области поправила антинаркоманский закон 47 региона.

Как сообщает областная прокуратура, надзорное ведомство провело правовую экспертизу законопроекта "О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Ленинградской области".

В целях приведения его в соответствие с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" прокурор области внес поправки и дополнения.

Он предложил отнести граждан к субъектам системы профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Это даст им право участвовать в  профилактических мероприятиях   исполнительной власти, самостоятельно разрабатывать и реализовывать комплексы таких мероприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Прокуратура предложила определить условия проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в школах, ПТУ и вузах, в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Из законопроекта предложено исключить положения о внедрении новых методов и средств лечения, а также медицинской и социально-психологической реабилитации больных наркоманией, поскольку это относится к полномочиям федеральных органов.

Закон о профилактике наркомании в Ленинградской области принят с учетом всех поправок и дополнений, внесенных прокурором.