ОАО "Невский завод "Электрощит" заявил о долге по зарплате в 700 тысяч рублей и предоставил эти сведения Петростат. Как выяснили сотрудники Кировской городской прокуратуры информация не соответствует действительности. Согласно сведениям председателя совета директоров, всего задолженность на предприятии составляет 11 миллионов рублей.
 
В связи с этим по факту предоставления недостоверных сведений в орган статистики Кировским городским прокурором в отношении должностного лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 13.19 КоАП РФ, которое направлено на рассмотрение в Петростат, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
 
Кроме того, генеральным директором ОАО "Невский завод "Электрощит", назначенным на должность в июне 2014, до настоящего времени не исполнено решение суда от 09.06.2014, вступившее в законную силу 11.07.2014, о взыскании с предприятия в пользу работника задолженности по заработной плате в размере 23 тысячи рублей.
 
Судебным приставом-исполнителем руководитель юридического лица был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, однако мер по исполнению решения суда не принято.
 
Прокуратура направила материалы проверки в отдел службы судебным приставов-исполнителей. По результатам рассмотрения в отношении директора возбуждено уголовное дело по факту злостного уклонения от исполнения решения суда.
 
Кроме того, прокурором в отношении генерального директора ОАО "Невский завод "Электрощит" вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 5.27 КоАП РФ и направлено для рассмотрения в суд.
 
В настоящее время Кировской городской прокуратурой проводится проверка на предмет наличия в действиях генерального директора ОАО "Невский завод "Электрощит" признаков состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше 2 месяцев).
 
Ситуация с выплатой заработной платы в ОАО "Невский завод "Электрощит" находится на контроле прокуратуры области.