Правительство Ленинградской области официально выступило с заявлением об экономической ситуации в регионе. В информационном сообщении не указывается конкретный повод, но его появление очевидно связано с очередным "черным вторником" в истории РФ.
 
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, согласно опубликованному приказу министерства финансов РФ, 47-й регион числится в перечне субъектов, не являющихся в 2015 году получателем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.
 
Это означает, что Ленинградская область по-прежнему сохраняет статус региона-донора. Всего, согласно распределению на 2015 год, по Российской Федерации их 14. Остальные — регионы-реципиенты.
 
Областной бюджет на 2015 год уже принят в третьем чтении. Доходы прогнозируются в объеме 77,4 млрд рублей, расходы утверждены на уровне 83,1 млрд рублей. Планируемый дефицит зафиксирован на уровне 8% (при том, что Бюджетный кодекс РФ допускает 15%).
 
Более половины расходов областного бюджета будет направлено на социально-культурную сферу. Также в документе учтены средства и на дальнейшее развитие региона.
 
Напомним, что Ленинградская область сохраняет статус региона-донора непрерывно с 2002 года. Статус ежегодно обновляется в соответствии с решением министерства финансов РФ.