Судебные приставы помогли коллекторскому агентству взыскать долг.

Как сообщает пресс-служба УФССП по Ленинградской области, коллекторское агентство ООО "СКА" выступило взыскателем по исполнительному производству, возбужденному судебным приставом-исполнителем Лужского районного отдела судебных приставов в отношении местного жителя. Должник по данному производству не выполнил кредитные обязательства, задолженность составила порядка 11 тыс. руб.

Судебный пристав-исполнитель применил ряд мер, направленных на взыскание долга, однако ни одна из них не разбудила совесть должника.
Тогда пристав наложил арест на дорогостоящий телефон должника.

Посчитав, что возможность лишиться телефона и важной информации на нем несоизмерима с суммой задолженности, гражданин явился погасил долг в полном объеме.

Между тем, действия коллекторов, которые обращаются в суд, а затем в службу судебных приставов, в управлении не приветствуют и считают их не вполне легитимными: "Некоторые коллекторские агентства, исчерпывая традиционные для них методы прямого воздействия на должников и заемщиков, прокладывают обходной путь с помощью Закона. Они инициируют судебные разбирательства, результатом которых становится направление исполнительного документа в Службу судебных приставов".