Валюта в отделениях приграничного Светогорска закончилась, а во Всеволожске дороже 120. Губернатор Дрозденко улетел в Москву, вице-губернатор по финансам Марков шутит, вице-губернатор по экономике Ялов занят. А президент торгово-промышленной палаты Кирилл Поляков ждет инвесторов.  

Ленобласть встретила исторический максимум курса евро вместе со страной — без объявления войны, в три часа дня. Примерно в это время, как шутят сейчас в социальных сетях, евро встретил рубль и произнёс ожидаемое: "Выглядишь на все сто".

Благодаря российскому менталитету эта новость сначала породила множество шуток, одной из самых любопытных 47news считает эту: "Деньги лучше хранить в рублях. В куче рублей никто не будет искать деньги".

В редакции 47news вспомнили анекдот времён кризиса 2008 года, как никогда актуальный для региона: "Из любой ситуации у Ленобласти три выхода: Брусничное, Торфяновка и Светогорск".

Для того, чтобы разобраться в том, как обвал рубля отразится на экономике Ленинградской области, 47news попытался связаться с ответственными за ближайшее будущее чиновниками. Однако, сочувствия, впрочем, как и паники, в трубке не услышал. Вице-губернатор по финансам Роман Марков успел лишь спросить, много ли у журналиста накоплено рублей, чтобы переживать о валюте, и пообещал связаться позже.

Трубка экономического вице-губернатора Дмитрия Ялова предательски была занята.

Звонить губернатору Александру Дрозденко мы не стали — он в рабочей поездке в Москве. Не тревожили не от стеснения, а от того, что тогда бы не смогли сдержаться и к комментарию бы добавили: "... сказал Александр Дрозденко, садясь в самолёт".

Оперативней всего за власть ответил председатель комиссии по бюджету и налогам регионального парламента Николай Пустотин. Он признал, что в случае ухудшения экономической ситуации возможно секвестирование бюджета.   В первую очередь, по мнению Пустотина, это касается строительного блока. Но все социальные обязательства, то есть, выплату зарплат и пособий, как пообещал Пустотин, регион исполнит.

Вице-губернатор по строительству Георгий Богачёв настроен не столь пессимистично, как депутат и полагает, что пока выход один — успокоиться.

По поводу секвестирования Пустотин не разошёлся с Романом Марковым, который в конце октября ответил на вопрос 47news о планах на случай кризиса так: "У меня есть подобный опыт по предыдущему месту работы (в администрации города Сургут - прим.ред.). Мы в январе 2008-го года смотрели, что происходит с ситуацией. Выпустили приказ о том, что финансировать расходы будем только на 80 процентов. То есть, сразу изъяли пятую часть расходной части бюджета. Отменили премии, то есть, зарплату оставили, а премии не выплачивали. Дальше принимали решение, что сокращать еще. В случае экстренной ситуации будем тормозить некоторые вещи, например, сокращать субсидии и инвестиции. Набор инструментов по работе во время кризиса есть. Поверьте, у нас будет не хуже, чем у остальных", - пообещал Роман Марков.

Повод для радости несомненно есть: Ленобласть, по данным Николая Пустотина, принципиально не брала кредиты в валюте. За исключением, конечно, обязательств по возврату долгов по строительству "Отеля "Звёздный" в Сочи. Сейчас долг составляет 22 миллиона евро. Сколько это в рублях — приводить не будем, поскольку к утру цифра может значительно отличаться.  

"Занимаюсь тем, что складываю рубли в рулон", - со смехом ответил глава торгово-промышленной палаты Ленобласти Кирилл Поляков на вопрос, не ушёл ли он в обменник. Он тоже не видит повода для волнений и описал экономику Ленобласти как "умную".  Депутат ЗакСа от "Единой России" Владимир Петров был единственным из опрошенных 47news, кто считает, что курс валюты ещё может снизиться.

Собеседники 47news за редким исключением уверены, что девальвация рубля завлечёт в регион инвесторов.

Так, по словам Полякова, логично предположить, что в регион придут западные инвесторы, которые захотят заработать на низкой базе. "Но придут только те, что умней. Остальные будут смотреть на политическую ситуацию", - добавил Поляков.

"Зарубежные инвесторы придут к нам из-за парадокса. Люди, отвечающие за бизнес в России, отвечают за его развитие деньгами и должностями. Иностранцы же отвечают только перед миноритарными акционерами, потому придут в регион за славой или деньгами", - полагает депутат Владимир Петров.

Официальные же сообщения от администрации Ленобласти и вовсе говорили о том, что состояние дел там видят сквозь призму стабильности.

Так, сообщалось, что "47-й регион привлекателен для инвесторов" и напоминалось,что жителям Выборгского района не стоит выходить на лёд.

Между тем, обычные жители Ленобласти явно были далеки от чиновничьего оптимизма. Раньше времени закрылись магазины бытовой техники в Выборге. Как и по всей стране, люди сметают телевизоры и стиральные машины. Правильно в Выборге запретили выходить на лёд.

- Зачем им с телевизорами по льду. Да и на всякий случай — для профилактики самоубийств, - нервно пошутили сотрудники 47news.

Помимо бытовых приборов граждане скупают и валюту.

Так, в Выборгском отделении "Балтинвестбанка" 47news рассказали, что за день таблички с курсом меняли три раза. "Последний раз в 15:00. Курс продажи евро составил 99 рублей, а доллара 80 рублей. Покупали совсем дешево - за 58 и 80 рублей соответственно", - рассказал сотрудник.

В допофисе Сбербанка в городе Светогорск Выборгского района сотрудники ответили, что с утра в банк потянулась вереница жителей, желающих приобрести валюту. Госбанк продавал доллар по 80, а евро за 99 рублей. "Курс менялся чуть ли не каждые 15 минут. На данный момент ничего не осталось. Теперь привезут только в четверг", - ответила уставшим голосом сотрудница.  

В гатчинском отделении "Россельхозбанка" отметили, что уже в начале пятого дня евро продавался за 115 рублей.

Во всеволожском отделении "Внешпромбанка" и вовсе ответили, что всю валюту разобрали. "Доллар продавали за 100, евро за 120 рублей. Но, сейчас ничего не осталось". На вопрос, будет ли валюта завтра сотрудница ответить затруднилась.

В затруднении пока находятся и профессионалы банковского сектора.

Так, председатель совета директоров "Энергомашбанка" Павел Селезнев прокомментировал 47news ситуацию со стремительным падением рубля и дефицитом валюты так: "Ситуация с продажей евро и долларов, конечно же, нездоровая. Обычно в банках есть запасы валюты, но без поддержки Центробанка они в скором времени закончатся". Что касается вкладов и кредитов, то банкир советует успокоиться: "Надо просто остановиться и передохнуть. За 25 лет в нашей стране каких только коллапсов не было. Пережили как-то. Февральской революции точно не будет".

На вопрос, что бы сейчас делал Павел Селезнев, если бы его назначили председателем Центробанка, банкир ответил развернуто: "Весь фокус в том, что отсутствует реальная информация сверху. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина и ее команда далеко не глупые люди. Возможно, их объем информации позволяет им делать определенные шаги, которые отражаются на рынке". В качестве возможной причины происходящего Селезнев предположил стратегическое: "Может, хотят население приучить к рублю. Ведь мы ментально, за 20 лет, слишком привыкли к валюте".

Также Селезнев обратил внимание на диспропорцию в распределении поддержки бизнеса государством. "Есть огромные корпорации типа Роснефти и Газпрома. Им уделяется максимальное внимание. А есть малый и средний бизнес о котором государство забыло. Более того, решения наверху, на уровне триллионов, бьют рикошетом по нам". В заключение Селезнев выразил сомнение в том, что искусственными инструментами получится остановить падение рубля. Возможности валютных интервенций со стороны ЦБ банкир оценил скептически: "Это как костер бензином заливать. Все съест".

Под занавес мы попросили банкира спрогнозировать курс евро на завтра, 17 декабря. "Я бы вчера ни за что не предположил, что евро будет стоить сотню, поэтому сегодня не буду даже пытаться".

Юлия Гильмшина,

Виктор Смирнов,
47news