Мастер-керамист из Ленинградской области признан "Душой России" и награжден премией в 100 тысяч рублей от российского правительства.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, Николай Подрезов награжден за вклад в развитие народного творчества в номинации "народный мастер".

Всего было объявлено 15 лауреатов в пяти номинациях: "народная музыка", "народное пение", "народный танец", "традиционная народная культура" и "народный мастер". Победителями стали 15 человек — руководители народных коллективов, балетмейстеры, автор детских игрушек и даже пуховязальщица — из Оренбургской, Ленинградской, Тверской, Курской, Челябинской и других областей России.

Николай Подрезов знаменит тем, что возрождает традиции оятской керамики — гончарного промысла Ленинградской области.

Справка.

Премия правительства РФ "Душа России" за вклад в развитие народного творчества учреждена в 2006 году.

Премия "Душа России" присуждается руководителям любительских художественных коллективов (фольклорных ансамблей, народных хоров и ансамблей песни и танца, ансамблей народного танца, оркестров и ансамблей народных инструментов), исполнителям эпоса (народным сказителям), мастерам народного декоративно-прикладного искусства за многолетнюю плодотворную работу в сфере сохранения и развития народных художественных традиций и выдающиеся творческие достижения, за активную просветительскую и педагогическую деятельность, направленную на освоение традиций народной культуры и передачу творческих навыков молодым поколениям.