В декабре 2014 года кредитный портфель СЗРЦ ВТБ составил 307,7 млрд рублей, достигнув максимального показателя за период существования Северо-Западного регионального центра ВТБ. Рост кредитного портфеля СЗРЦ относительно показателя на начало 2014 года составил 12,4%.

Заместитель руководителя СЗРЦ ВТБ – вице-президент Руслан Ерёменко отметил: "При всех внешних негативных тенденциях мы прочно удерживаем свои позиции на банковском рынке СЗФО и Кировской области. Залогом эффективного наращивания кредитного портфеля СЗРЦ ВТБ послужила активная, сложная и вместе с тем интересная работа с клиентами в регионах нашего присутствия. Постоянная борьба за устойчивых и качественных партнеров, число которых на рынке в его сегодняшних реалиях ограничено, ориентирует банки на индивидуальный клиентский подход и "завоевание" конкретных целевых заемщиков, поиск и реализацию нестандартных решений в очень сжатые сроки".

За период с января по декабрь 2014 года СЗРЦ ВТБ предоставил предприятиям Северо-Запада России и Кировской области кредитов на сумму 241,3 млрд рублей. Наибольший объем кредитов выдан торговым компаниям – почти 67 млрд рублей. Значительный объем кредитных средств был предоставлен предприятиям оборонной, космической и атомной промышленности - 40,5 млрд рублей. На поддержку строительных компаний СЗРЦ ВТБ было направлено - более 31 млрд рублей. Объем кредитования предприятий пищевой промышленности и сельского хозяйства составил около 26 млрд рублей, предприятий нефтегазовой и химической отрасли – более 18 млрд рублей, машиностроения и металлообработки – почти 12 млрд рублей. Федеральным и муниципальным органам власти было предоставлено более 19 млрд рублей кредитных средств.