Глава муниципального образования Плодовское сельское поселение МО  "Приозерский муниципальный район" Николай Бабин предстанет перед судом за злоупотребление должностными полномочиями почти на 9 миллионов рублей.

Как сообщает У СК РФ по Ленинградской области, завершено расследование уголовного дела в отношении Бабина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, 25 декабря 2013 года Бабин от имени администрации муниципального образования Плодовское сельское поселение заключил муниципальные контракты с двумя коммерческими организациями, которые обещали поставить оборудование для строительства плавательного бассейна на общую сумму свыше 8,9 млн. рублей.

Оборудование в итоге поставлено не было. Но Бабин, "умышленно внес в акты сдачи – приемки заведомо ложные сведения о якобы выполнении поставок в полном объеме". А на счета фирмы были перечислены 8,9 млн. рублей из областного бюджета.

В ходе следствия Бабин полностью признал свою вину в совершенном преступлении и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.