В Ленинградской области началась подготовка к торжественным мероприятиям, приуроченным к годовщине начала операции "Январский гром". На организацию из бюджета выделяется порядка двух миллионов рублей.

Комитет по молодёжной политике объявил конкурс на услуги по организации и проведению военно-исторической реконструкции боя, посвященной годовщине начала операции "Январский гром". Мероприятие пройдёт в январе 2015 года в Ломоносовском районе и продлится шесть часов.

Судя по технической документации, подрядчик должен будет пригнать на поле самоходную артиллерийскую установку, танк T-II D, танк Т-60, 5 военных мотоциклов, 2 бронетранспортера, автомобиль ГАЗ-М1, автомобиль Willis, автомобиль грузовой Dodge.

Справка:

"Январский гром", Красносельско-Ропшинская операция, или Операция "Нева-2" (14 —- 30 января 1944 года) — -  наступательная операция войск Ленинградского фронта в рамках стратегической Ленинградско-Новгородской операции против 18-й немецкой армии, осаждавшей Ленинград.

В результате операции войска Ленинградского фронта уничтожили петергофско-стрельнинскую группировку противника, отбросили врага на расстояние 60 —-100 км от города, освободили Красное Село, Ропшу, Красногвардейск, Пушкин, Слуцк и, во взаимодействии с войсками Волховского фронта, полностью освободили Ленинград от вражеской блокады.