Ленинградское УФАС России оштрафовало ОАО "Оборонэнерго" на 100 тыс. рублей.

Как сообщили 47news, основанием для возбуждения дела послужило заявление администрации МО Ломоносовский муниципальный район, которая направила заявку  в адрес сетевой организации на технологическое присоединение к электрической сети для проведения проектных работ по объекту "Реконструкция канализационных очистных сооружений и канализационных сетей п. Большая Ижора Ломоносовского района Ленинградской области".

Проект договора был направлен в администрацию спустя 11 месяцев после получения заявки, только после того, как Ленинградским УФАС России было вынесено предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

"ОАО "Оборонэнерго" нарушило сроки направления проекта договора и тем самым создало существенную угрозу охраняемым общественным отношениям, так как договор был необходим для проведения работ на социально значимом объекте (реконструкция очистных сооружений, в отсутствие которой фактически неочищенные сточные воды попадают в Финский залив)", - заключили в антимонопольном ведомстве.

Там так же отметили, что смежная сетевая организация ОАО "Ленэнерго" также длительное время не согласовывало договор с ОАО "Оборонэнерго" и поэтому, вероятно, также будет привлечено к административной ответственности.