Экс-секретарь "Единой России" Ленобласти Владимир Петров решил бороться за отказ от использования валюты. Пока — при долевом строительстве. Депутат видит угрозу лишения трёх тысяч состояний. Бизнесмены и чиновники инертны.

Бывший глава "Единой России" Ленинградской области, депутат ЗакСа Владимир Петров решил перешагнуть границы региона.

Пока Госдума, на фоне падающего курса национальной валюты подступается к проблеме кредитов, взятых в долларах и евро, региональный парламентарий обратил внимание на несколько запросов от граждан, очутившихся на его столе.

В письмах шла речь о случаях, когда люди участвуют в долевом строительстве недвижимости, при этом, договора у них заключены в условных единицах — в евро иди долларах. Если дольщик не заплатил всю сумму сразу, теперь возврат остатка станет серьёзным испытанием. По понятной причине - с начала года рубль подешевел более чем на 50% по отношению к стоимости доллара и евро.

В результате покупатели, заключившие договора в иностранной валюте, должны подготовиться к незапланированным тратам, равным сумме долга, помноженной на разницу курса иностранной валюты. Во многих случаях речь идёт о потере капитала.

К примеру, как рассказала 47news жительница Всеволожского района Ленобласти Наталья К., она давно копила деньги на покупку квартиры на Пискарёвском проспекте Санкт-Петербурга, чтобы ежедневно не проделывать полуторачасовую дорогу до работы. В 2012 году, накопив на первый взнос, она купила однокомнатную квартиру у компании "Северный город", заключив договор в условных единицах по курсу 30,2 рубля.

"Тогда стоимость за квадратный метр составляла менее 100 тысяч рублей. К 2014 году я выплатила более 60% от стоимости жилья. Но когда курс доллара взлетел выше 50 рублей, зарплаты и сбережений хватать не стало. Тогда компания предложила ограничить величину у. е. 45 рублями, но и это превращало квартиру в золотую. Сумма остатка увеличилась с 1,8 до 2,8 миллиона рублей и стала неподъемной",- рассказала журналисту Наталья.

В результате скачка курса ей пришлось расторгнуть договор с застройщиком и теперь женщина ожидает возврата вложенных в квартиру денег. На возвращенные средства она сможет купить жилье только в строящемся доме в пригородном районе Ленобласти, а два года потерянного времени уже ничем не компенсировать.

В частностях Петров увидел тенденцию.

Возможно, за людскими переживаниями единоросс рассмотрел повод для очередного появления своей фамилии в новостях. Быть может, ныне миллиардер, сделавший состояние на девелопменте, вспомнил детство, прошедшее в доме без удобств в посёлке Гатчинского района. В тех воспоминаниях наверняка были переживания по поводу отсутствия комфортного жилья.

При изучении вопроса выяснилось, что в Санкт-Петербурге и Ленобласти заключено как минимум три тысячи договоров на участие в долевом строительстве в условных единицах.

Из тех, что удалось увидеть в открытом доступе, можно перечислить проекты компании "ЛенСпецСМУ": "Ласточкино гнездо", "Московские ворота", "Молодёжный", "Речной", "Царская столица", "Самоцветы", "Галант", "Галактика". В "ЛенСпецСМУ" пообещали дать официальный комментарий по данному поводу после отправки запроса. Запрос был отправлен, оперативный комментарий не получен.

Такая же практика в компании "Петростиль", реализующей дома в посёлке Мистолово Всеволожского района. Последние полтора года компания рассчитывала сумму сделки исходя из ставки 35 рублей за доллар, весной ставка была увеличена до 45 рублей. На неофициальной основе, когда журналист представился потенциальным покупателем, менеджер по продажам сообщила, что в нынешнем декабре все договора заключается в рублях. Однако, отметила, что с 1 января 2015 года контракты снова будут заключаться в условных единица. Официально корреспонденту 47news в компании ничего не ответили.

В некоторых строительных фирмах отмечают, что самостоятельно пришли к решению перейти к рублёвым сделкам. Так, в компании "Северный город", о которой речь шла выше, затруднились оперативно озвучить количество договоров долевого участия, заключенных в условных единицах.

"У нас действительно была практика заключения договоров в условных единицах, но с начала 2014 года мы планомерно перевели все объекты на рублевые цены. А по таким новым проектам, как Green City, Ultra City, дом у Елагина острова, вышедшим в продажу в этом году, договор на покупку квартиры изначально заключался и заключается в рублях. Курс для покупателей с договором в у.е. зафиксирован на верхней границе в 45 рублей",- сообщили в компании.

В других фирмах категорично заявляют, что никогда и не работали с у.е. Как показалось корреспонденту 47news, представители многих компаний облегчённо выдыхают, утверждая это.

Депутат областного ЗакСа от "Единой России" по Ломоносовскому району Денис Жуков, являющийся генеральным директором и совладельцем компании "Строй-плюс", сообщил журналисту, что его компания работает только с отечественной валютой.

"Мы никогда не заключали договоров в у.е. Все наши договоры только в рублях",- заявил Жуков.

Такой же позиции придерживается руководство и другого крупного областного застройщика "Унисто Петросталь".

"Нет, мы всегда работали и будем работать только в рублях",- сообщил генеральный директор этой компании Арсений Васильев.

Для того, чтобы в правах были уравнены все жители и не зависели от политики, проводимой застройщиками, депутат Петров предлагает изменить федеральный закон № 214 "О долевом строительстве". В частности — "законодательно закрепить, что цена по договору участия в долевом строительстве определяется в российских рублях".

"С учётом того, что негативные тенденции, связанные с падением курса рубля, сохраняются, то ожидается, что применение для оценки обязательств по договору участия в долевом строительстве будет нарастать", - написал Владимир Петров в пояснительной записке к тексту законодательной инициативы, которую он направил на прошлой неделе спикеру регионального парламента Сергею Бебенину.

Её уже рассмотрели в комиссии по строительству, транспорту. Связи и дорожному хозяйству. Если коллегам инициатива придётся по душе, её отправят на рассмотрение в Государственную Думу.

"По 214-му ФЗ, как правило, строится жильё экономкласса. Так что изменение положительно отразится на гражданах с не слишком высоким достатком. Бизнесмены же ущемлены не будут никак, ведь для желающих работать в валюте останется 215-ый закон, позволяющий заниматься жилищно-строительными кооперативами", - прокомментировал Владимир Петров.

По его словам, изменение законодательства позволит избежать проблем в том числе и банкам, "ведь если человек берёт ипотеку на всю сумму, но по валютному договору, за полтора месяца оформления сделки курс может поменяться значительно и возникают разногласия".

"Менять систему нужно было давно, ещё весной. Но у нас присутствует инерция сознания. Сначала должно что-то произойти, автобус должен перевернуться или маньяк кого-то убить, а уже только после этого ужесточают законодательство", добавил он.

Между тем, при опросе экспертов 47news заметил, что инициатива народного избранника не будет принята участниками строительного бизнеса без споров.

Так, руководитель "Бюро по рынку недвижимости" Дмитрий Спиранский считает, что пока глобальной проблемы не предвидится, а в сложившихся условиях каждый застройщик будет искать индивидуальный выход из ситуации.

"Количество договоров в условных единицах не так велико, однако многие застройщики фиксировали сумму в рублях с привязкой ее к узкому коридору доллара или евро. Предвидеть такой скачек курса конечно не мог никто из застройщиков, ведь сейчас доллар улетает вверх гораздо быстрее, чем внутренняя инфляция",- пояснил Спиранский. По мнению аналитика в условиях дефицита покупателей, застройщики будет пытаться не потерять клиентов и искать компромиссные решения в краткосрочной перспективе. "Ну а долгосрочная перспектива остается абсолютно непредсказуемой, - добавил он.

Руководитель консалтингового центра "Петербургская Недвижимость" Ольга Трошева считает, что в ближайшее время все застройщики итак неминуемо перейдут на заключение договоров в рублях.

"В текущий условиях форма договора в у.е не может заинтересовать клиентов. Как быть с уже заключенными договорами застройщики будет решать сами, но все новые договоры скорее всего будет рублевыми",- считает Трошева.

"Привязка к условной единице в строительном бизнесе была всегда. Просто сейчас мы забыли, что лет пять назад все расчёты были привязаны исключительно к доллару. А до этого - к рублю, а ещё до этого — к доллару. Каждый покупатель сам выбирает, в каких деньгах покупать недвижимость, и он осознаёт риски. Такие вещи законами не исправишь, рынок сам выравняет ситуацию, как ему выгодно, и не надо лезть. Петрову снова нужен шум", - прокомментировал 47news собеседник в правительстве Ленобласти, пожелавший остаться неназванным.

“К нам в комитет ни один пострадавший не попадался", - сказал председатель комитета государственного и строительного надзора Михаил Москвин.

- Владимир Станиславович, если честно, ваш законопроект как-то смахивает на борьбу с явлением из 90-х - валютными проститутками. Валютные дома...

- Кстати … - промычал Петров и завершил разговор, сославшись на то, что секунду назад ему пришла свежая мысль и её срочно надо записать.

Обещал перезвонить.

Юлия Гильмшина,

Артём Шалякин,

47news