В минувшее воскресенье в Ленинградском областном институте развития образования прошел областной этап 17-ой региональной олимпиады школьников и учащихся системы начального и среднего профессионального образования Ленинградской области по избирательному праву в 2014-2015 учебном году. Инициаторами проведения олимпиады традиционно выступили Леноблизбирком и комитет общего и профессионального образования Ленинградской области.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе Леноблизбиркома, региональная олимпиада по избирательному праву по инициативе и при организационно-методическом обеспечении Леноблизбиркома впервые прошла в 1998 году и стала одним из первых мероприятий в Ленинградской области, направленных на повышение правовой культуры и гражданской активности учащихся как будущих избирателей.

14 декабря т.г. в областном этапе олимпиады приняли участие 70 молодых людей – учащихся 9, 10, 11 классов, а также профессиональных училищ и лицеев, а также их учителя – научные руководители. Все участники олимпиады являются победителями и призерами районного этапа олимпиады в муниципальных районах области.

В ходе регионального этапа олимпиады ребята отвечали на тест по избирательному праву, состоящий из 35 вопросов, а также выступали перед жюри с защитой своего реферата по теме выборов. В жюри олимпиады входят члены Леноблизбиркома, представители комитета общего и профессионального образования и комитета по молодежной политике Ленинградской области, Ленинградского областного института развития образования, Санкт-Петербургского государственного университета, Молодежной избирательной комиссии Ленинградской области.

Победители олимпиады будут определены по сумме баллов, набранных участниками по итогам всех заданий. Информация о победителях будет опубликована на сайте Леноблизбиркома не позднее 19 декабря. Торжественное награждение участников олимпиады, занявших первые, вторые и третьи места, а также их научных руководителей пройдет в Леноблизбиркоме в январе 2015 года.