Бывший судебный пристав-исполнитель из Ленинградской области признан виновным в совершении должностного преступления.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти, собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отдела –старшему судебному приставу Бокситогорского района отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области Владимиру Платонову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) – 2 эпизода.

По версии следствия, 08 декабря 2011 года Платонов, не имея полномочий по реализации имущества, признанного вещественным доказательством по уголовному делу, подлежащего обращению в доход государства, решил продать указанное имущество с целью извлечения для себя материальной выгоды. Платонов вдвое занизил стоимость двух тракторов МТЗ-82, составил от имени коммерческой организации фиктивный договор купли-продажи указанного имущества и продал их за 60 тысяч рублей, потратив вырученные деньги по личному усмотрению.

Указанные действия Платонова повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку в связи с его действиями не были исполнены приговоры Бокситогорского городского суда в части вещественных доказательств, а сам Платонов, являясь представителем власти, своими действиями подорвал авторитет органов Федеральной службы судебных приставов.

В ходе следствия был установлен еще один эпизод преступной деятельности Платонова. Действуя по отлаженной схеме, предприимчивый судебный пристав незаконно реализовал еще один трактор, продав его за 30 тысяч рублей.

По инициативе следствия, Платонов был отстранен от должности, впоследствии он был уволен.

Приговором суда Платонову назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.