Всеволожская городская прокуратура Ленинградской области признала законным возбуждение уголовных дел о хищениях пенсионных средств со счетов в почтовых отделениях.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Всеволожской городской прокуратурой признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении начальника отделения почтовой связи пос. Лесколово Почтамта УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области –филиала ФГУП "Почта России" по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Доследственная проверка показала, что с 17.10.2014 по 26.11.2014 начальник почтового отделения, имея непосредственную информацию о наличии денежных средств на счете пенсионерки, имея доступ к осуществлению операций по выдаче наличных средств, внесла в специализированную программу неустановленное число расходных операций на общую сумму 77 000 рублей и изготовила поддельные поручения на выплату средств.

При этом указала фамилию от имени владельца счета, тем самым подтвердив их получение пенсионеркой. Денежные средства в сумме 77 тыс. рублей взяла в кассе отделения почтовой связи и распорядилась ими по собственному усмотрению.

Также прокуратура согласилась с возбуждением уголовного дела по факту хищения денежных средств со счета пенсионерки отделения почтовой связи в пос.Стеклянный почтамта УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области – филиала ФГУП "Почта России", по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ.

В результате незаконных действий неустановленного работника почтового отделения у пенсионерки были похищены денежные средства в размере более 51 тыс. рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ более чем по 50 заявлениям о хищениях пенсионных средств на сумму 5 млн. рублей.