Последствия отключений электроснабжения в населенных пунктах региона из-за неблагоприятных погодных условий ликвидированы в минимальные сроки, случаев отключения электроэнергии сроком более 24 часов не зафиксировано. Об этом доложил на совещании с руководителями органов исполнительной власти председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Андрей Гаврилов.

Как в понедельник, 15 декабря, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, основной удар штормового ветра, порывы которого достигали 25 метров в секунду, пришелся на западные районы — Кингисеппский, Гатчинский и Выборгский филиалы ОАО "Ленэнерго". Ряд отключений электричества в населенных пунктах начался с 8 утра 13 декабря, уже к 16 часам удалось восстановить электроснабжение основной части потребителей. В общей сложности перебои с электричеством возникли в 369 населенных пунктах с численностью более 29 тысяч человек. В устранении аварий было задействовано 275 бригад численностью более 1 тыс. специалистов и 318 единиц техники. Привлекались подрядные организации, которые также оказали помощь 58 бригадами.

"В нынешнем отопительном сезоне это первый серьезный удар непогоды, связанный с сильным ветром и налипанием снега на провода. Шторм показал, что службы и системы Ленинградкой области готовы к неблагоприятным погодным явлениям, и в кратчайшие сроки могут мобилизовать силы и средства для устранения последствий стихии", – подытожил председатель комитета.

В Ленинградской области создан парк резервных источников энергоснабжения, которые используются для подключения потребителей на время устранения аварийной ситуации. 207 дизель-генераторами располагает ОАО "Ленэнерго", 4 находятся в распоряжении ОАО "ЛОЭСК", примерно столько автономных источников небольшой мощности есть у муниципальных образований. В устранении последствий непогоды в субботу было задействовано 8.

Напомним, "Ленэнерго" создана интерактивная схема дислокации автономных резервных источников электроснабжения с привязкой к социально значимым объектам Ленинградской области. Схема разработана компанией по поручению главы региона. В эту геоинформационную систему, которая еще будет дополняться, включено более полутора тысяч объектов жизнеобеспечения и четырехсот резервных источников.

Такая интерактивная карта необходима для того, чтобы оперативно и оптимальным путем доставить резервный источник электроснабжения к тому или иному объекту, населенному пункту в случае аварийной ситуации. На нее нанесены не только автономные источники электропитания Ленэнерго, но и хозяйствующих субъектов и муниципальных образований.

Муниципальным районам уже второй год из областного бюджета выделяются субсидии на приобретение передвижных дизельгенераторов. К этому сезону выделены средства на закупку девятнадцати резервных источников. Таким образом, только муниципальный парк пополнился на сорок единиц.